В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов - за изменения в структуре экспорта Назад
Михаил Касьянов - за изменения в структуре экспорта
Российский премьер Михаил Касьянов высказался за проведение в кратчайший срок кардинальных изменений структуры российского экспорта, в котором превалирует составляющая сырьевых ресурсов. В противном случае, страна может испытать негативные финансово-экономические последствия, заявил премьер в четверг на заседании правительства.

"В случае сохранения нынешней структуры и объемов экспорта и импорта уже через пару лет для страны вероятным мог бы стать финансово-экономический кризис", - отметил Касьянов. Он сообщил, что за восемь месяцев 2002 года экономика выросла на 4%, и 60% прироста экономики произошло за счет экспорта. При этом, две трети экспорта российских товаров за рубеж приходится на сырье: из 60 миллиардов долларов, составляющих объем российского экспорта, 40 миллиардов приходится на сырьевые ресурсы и лишь 20 - на промышленную продукцию. В течение трех-четырех лет, считает глава кабинета министров, надо кардинально изменить структуру экспорта за счет поставок промышленных товаров.

Подчеркнув, что экономика страны становится устойчивее, премьер отметил, что "до окончательного закрепления тенденции устойчивого роста еще много надо сделать", и привел в пример экономический опыт Западной Европы, где средства зарабатываются за счет экспорта товаров "глубокого передела". По словам Касьянова, "именно экспорт товаров глубокой переработки должен стать одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого роста экономики".

Глава правительства отметил необходимость поддержать экспорт продукции предприятий малого и среднего бизнеса. Он заявил, что федеральные власти должны обеспечить функционирование системы покрытия политических рисков страны-импортера российских товаров. Помимо этого, должна быть предоставлена поддержка в получении средств российскими предприятиями и компаниями за проданную за рубеж продукцию.

Глава кабинета министров поздравил всех членов правительства и персонально министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа с принятием в Госдуме проекта бюджета на будущий год в первом чтении. По мнению Касьянова, принятие бюджета в первом чтении означает одобрение основных принципов экономической политики и основных параметров бюджета на будущий год. Премьер добавил, что в предстоящие два месяца предстоит большая работа с Думой по обсуждению проекта бюджета в последующих чтениях, передает "Интерфакс".

26.09.2002
vesti.ru

Док. 337002
Перв. публик.: 26.09.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 381

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``