В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: В Москве и Брюсселе обсуждают калининградский вопрос Назад
Михаил Касьянов: В Москве и Брюсселе обсуждают калининградский вопрос
В Москве считают, что для решения проблемы Калининградской области необходимо выработать нестандартные подходы и закрепить их в решениях саммита Россия - Евросоюз, который состоится 11 ноября в Копенгагене. Об этом заявил в понедельник посол РФ по особым поручениям Валентин Богомазов. Выступая в Госдуме РФ на закрытых парламентских слушаниях по проблеме Калининградской области, российский дипломат подчеркнул, что возможности выработки такого рода решений существуют. При этом он сослался на существующий механизм передвижения по странам Евросоюза граждан Гибралтара, Румынии, Швейцарии и других стран, которые имеют договоренности с ЕС.

Между тем, участники парламентских слушаний обсудили в понедельник проект рекомендаций правительству РФ, в котором выражается твердая поддержка активным усилиям президента РФ Владимира Путина, направленным на достижение урегулирования проблемы Калининградской области. Решение этой проблемы, отмечается в документе, должно в полной мере учитывать национальные интересы РФ и обеспечить территориальную целостность и государственный суверенитет России над Калининградской областью. В частности, законодатели рекомендуют правительству РФ рассмотреть проект основных направлений и принципов федеральной политики в отношении Калининградской области, вопросы своевременного финансирования федеральной целевой программы развития области на период до 2010 года, а также проект федерального закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области".

Одновременно российские депутаты обсуждают вопросы, связанные с российско-литовским договором о государственной границе. Целый ряд депутатов Госдумы настаивает на том, что ратификацию этого договора, подписанного в 1997 году, необходимо увязывать со справедливым решением спора между Москвой и ЕС о статусе Калининградской области. Напомним, что руководство ЕС настаивает на том, что после вступления Литвы и Польши в Евросоюз эти две страны должны будут ввести визовый режим в отношении россиян, отправляющихся в Калининградскую область и обратно. На прошлой неделе официальный Вильнюс объявил о том, что с января 2003 года в одностороннем порядке прекращается действие соглашения о порядке транзита граждан РФ через Литву. По словам главы представительства Еврокомиссии в Москве Ричарда Райта, после вступления Литвы в ЕС у этой страны "будут суверенные права в отношении контроля за пересечением ее границ".

Калининградский вопрос оказался также в центре внимания 11-й парламентской конференции стран Балтийского моря, открывшейся в понедельник в Санкт-Петербурге. Выступивший на открытии форума спикер Госдумы России Геннадий Селезнев выразил надежду, что в ходе ноябрьского саммита Россия - ЕС в Копенгагене удастся найти "взаимоприемлемое решение" по проблеме Калининградской области. По его словам, от решения проблемы жизнеобеспечения этого региона в немалой степени зависит "динамика дальнейшего успешного развития взаимоотношений России и ЕС и сотрудничества в рамках Балтийского моря".

Между тем, страны ЕС тоже обсуждали в понедельник калининградскую проблему. На открывшемся в Брюсселе заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС главы МИД 15 стран организации обсудили доклад Еврокомиссии по проблеме Калининградской области, вызвавший жесткую критику со стороны Москвы. Напомним, что в середине сентября глава Еврокомиссии Романо Проди направил президенту РФ послание с разъяснением инициатив ЕС по калининградской проблеме. Речь идет, в частности, о выдаче жителям Калининградской области, перемещающимся по автомобильным или железным дорогам, упрощенных транзитных документов для многократных и прямых сообщений. Эти документы будут выдаваться либо бесплатно, либо за незначительную сумму консульствами стран Евросоюза.

Премьер-министр России Михаил Касьянов, находившийся на прошлой неделе с трехдневным визитом в Финляндии, отверг предложенный Еврокомиссией вариант решения проблемы. По словам российского премьера, "фактически это прежние предложения Евросоюза о многократных визах, только по-другому упакованные". Россия "разочарована нехваткой взаимопонимания с Евросоюзом по решению калининградской проблемы", - подчеркнул Михаил Касьянов. Он напомнил об инициативе российского президента, заявившего о необходимости введения безвизового режима между Россией и странами ЕС.

Айдын Мехтиев

30.09.2002
vesti.ru


Док. 336994
Перв. публик.: 30.09.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 386

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``