В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: половина видеопродукции в России - пиратская Назад
Михаил Касьянов: половина видеопродукции в России - пиратская
Правительству России необходимо предпринять комплекс взаимодополняющих мер по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности, которые бы в короткий срок навели порядок в этой сфере. Об этом заявил премьер-министр Михаил Касьянов, открывая в четверг заседание правительства.

Более 50% аудио- и видеопродукции, продаваемой в различных городах России, в том числе в Москве, является контрафактной. По словам премьера, необходимо активно бороться с пиратством. Он признал, что в этой сфере "за последние годы сделано мало". "Это признак дремучести страны", - отметил Касьянов. "Просто обидно за страну, когда такие вещи происходят", - сказал премьер.

Он сообщил, что на важность защиты прав интеллектуальной собственности обращают внимание как российские предприниматели, так и зарубежные инвесторы. "Мы постоянно слышим от российских предпринимателей и иностранных инвесторов о неудовлетворительном состоянии дел в этой сфере". Поэтому, подчеркнул премьер, необходимо в короткий срок "навести порядок".

"За каждым лоточником милиционера не поставишь, а за каждым милиционером еще одного, чтобы не допустить злоупотреблений. Нужен комплекс мер, чтобы авторы получали соответствующие гонорары, которые сейчас в десятки раз меньше, чем у владельцев интеллектуальных прав во времена Советского Союза", - подчеркнул премьер.

03.10.2002
vesti.ru

Док. 336981
Перв. публик.: 03.10.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 385

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``