В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Сколько голов, столько и мнений Назад
Владислав Сурков: Сколько голов, столько и мнений
Политическая элита России - о президентском Послании

Владислав Сурков, заместитель Главы Администрации Президента РФ:
- Принцип формирования Правительства с учетом мнения партийного большинства в Госдуме, возможно, будет реализован после выборов Президента в 2004 году. Все будет зависеть не только от того, как представители политических партий поддержат инициативу Президента, но и от того, насколько совпадут взгляды на способы реализации этого предложения. Если хватит политической культуры, если удастся оторваться от узкопартийных интересов, если политические партии будут готовы не только говорить, но и взять на себя ответственность перед народом, то принципы формирования Правительства, опирающегося на парламентское большинство, будут реализованы.
При этом не обязательно, что в Правительство в этом случае должны войти депутаты Госдумы. Партийное большинство может предлагать на посты в кабинет министров кандидатов, которые не являются членами партий.
Существует три возможных варианта реализации инициативы Президента: согласование программы Правительства с парламентским большинством, согласование кандидатур членов Правительства с парламентским большинством и прямое участие парламентского большинства в формировании кабинета. Какой из этих вариантов сегодня приемлем для России, покажет уровень нашей политической культуры.



Опубликовано в "Российской газете" от 17 мая 2003 г., No 93 (3207).

viperson.ru

Док. 336958
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 31.03.11
Число обращений: 887

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``