В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов удовлетворен темпами роста экономики Назад
Михаил Касьянов удовлетворен темпами роста экономики
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов констатирует, что по итогам 9 месяцев экономика России в целом развивалась нормальными темпами, хотя, по его оценке, "структурная трансформация экономики пока до конца не сработала".

"Необходимо внимательно посмотреть на структуру российской экономики, которая пока не переориентировалась в сторону перерабатывающей промышленности от добывающих отраслей", - заявил премьер, открывая в четверг заседание кабинета министров.

Касьянов сообщил, что экономический рост в России до конца года составит 4% ВВП. Он отметил, что 60% этого роста приходится на долю ресурсоориентированных отраслей. Этот факт вызывает беспокойство у российского правительства, которое считает необходимым постепенное увеличение доли перерабатывающей промышленности.

По словам премьера, достигнутый в целом рост ВВП и промышленного производства за 9 месяцев в объеме по 4% в первую очередь обеспечен за счет ресурсосберегающих отраслей и добывающей промышленности, в обрабатывающих отраслях рост производства был ниже. "Это говорит о том, что фундаментальная опора роста экономики 2001 года, которая дала устойчивый рост, не была должным образом использована, хотя в зарубежных странах рост экономики обеспечивается обрабатывающими отраслями промышленности", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что реальные доходы населения выросли более, чем на 7%, что выше прогнозных показателей, однако растущее потребление в первую очередь удовлетворяется за счет импорта. За 9 месяцев объем импорта вырос на 12%, а экспорт снизился на 1%. "Несмотря на сильный платежный баланс, можно предположить, что при серьезном изменении цены на товары традиционного экспорта экономика может быть подвергнута серьезным испытаниям", - сказал Касьянов.

К вызывающим озабоченность моментам премьер отнес также недостаточный уровень роста производительности труда, инвестиций и снижения административных барьеров. "Это факторы, сдерживающие развитие экономики более высокими темпами, чем сейчас", - заметил Касьянов.

Кроме того, есть и более глубинные факторы, к которым, по его словам, в первую очередь относится уменьшение роста инвестиций, вкладываемых в российскую экономику. В 2002 году рост инвестиций составил всего 2,5%, а в прошлом году - он был на уровне 7,5%, причем 60% инвестиций вкладываются именно в добывающий сектор.

Касьянов заявил также, что правительству и Центробанку сейчас удается контролировать изменения курса рубля, а валютные резервы выросли до более чем 45 млрд долларов. "Этим полностью обеспечивается стабильность национальной валюты и макроэкономическая стабильность, особенно в условиях сокращения оттока капиталов", - заявил премьер.

Он также отметил важность работы банковского сектора с промышленностью. Объемы среднесрочных кредитов, выданных банками предприятиям, увеличились с 10 до 27% от общего объема кредитования за 9 месяцев года.

Касьянов констатировал также, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась до 30%, тогда как в 2001 году этот показатель составлял 33%. "Уровень бедности у нас по-прежнему высокий, хотя и сокращается, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы", - подчеркнул премьер.

31.10.2002
vesti.ru

Док. 336950
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 382

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``