В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Пострадавшие от теракта выберут себе санаторий сами Назад
Михаил Касьянов: Пострадавшие от теракта выберут себе санаторий сами
Помочь пострадавшим и семьям погибших - долг государства перед жертвами теракта. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Правительство подвело экономические итоги девяти месяцев текущего года. Выводы не новы, зато честные - стабильность российской экономики по-прежнему зависит от мировых цен на энергоносители.

У российской экономики, по мнению Михаила Касьянова, три беды: недостаточный уровень инвестиций, недостаточный рост производительности труда и избыточные административные барьеры. Сегодня, подводя итоги девяти месяцев текущего года, председатель правительства был настроен весьма критично.

Хотя есть и повод для оптимизма. Рубль довольно устойчив, реальные доходы населения выросли на 7%, а промышленный рост оказался даже больше, чем ожидали - не 3,6, а целых 4%. И все же Касьянов обеспокоен. Львиную долю роста обеспечили сырьевые отрасли. Нефти и газа стали качать больше, а вот перерабатывающая промышленность заметно отстает. Попытки сделать российскую экономику не сырьевой, а технологичной - не дали желаемого результата. "На ту фундаментальную опору, которую мы закладывали, мы не смогли опереться должным образом. На нее опираются экономики иностранных государств", - заявил Касьянов.

Россияне стали больше покупать импортных товаров и меньше продавать за рубеж. Сырьевая зависимость сохраняется. "При изменении мировых цен на ресурсы экономика может подвергнуться серьезному испытанию", - считает премьер.

Единственная сфера, где сократилась безработица, это государственная служба. Управленческие аппараты растут, особенно в местных органах власти. То есть те, кто не смог открыть собственный бизнес или найти работу в других отраслях, становятся государственными чиновниками. Парадокс. Именно эти люди и создают те самые избыточные административные барьеры, мешающие нормальному развитию экономики.

В правительстве обсуждали сегодня еще одну проблему, не терпящую отлагательства: помощь пострадавшим в результате теракта. Подтверждено, что каждая семья погибшего получит 100 тыс рублей, каждый бывший заложник - 50 тыс. Вчера денежные компенсации получили 156 человек. Лечиться, восстанавливать силы и отдыхать пострадавшие будут за государственный счет. "Постановление правительства предусматривает полную социальную реабилитацию. Прежде всего, это касается отдыха. Надеюсь, что первые дети поедут уже завтра. Они могут отдыхать практически в любых лагерях, включая "Орленок", - заявил министр труда Александр Починок.

При необходимости, дети поедут отдыхать вместе с родителями. Впрочем, и дети, и взрослые могут выбрать то, что им больше подходит. По телефонам в министерстве труда и соцразвития ждут звонков, чтобы предложить курорты и пансионаты в любой точке страны.

Илья Канавин

31.10.2002
vesti.ru


Док. 336948
Перв. публик.: 31.10.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 374

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``