В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Никто не вправе изъять у нас национальные особенности` Назад
`Никто не вправе изъять у нас национальные особенности`
Глава государства пригласил в четверг в свою подмосковную резиденцию "Ново-Огарево" делегатов проходящей в Москве Всероссийской конференции преподавателей общественных наук ("Известия" писали о ее работе в четверг). В гостях у Владимира Путина оказались без малого три десятка историков, философов и социологов - школьных и вузовских преподавателей, ректоров и академиков РАН.

Перед встречей часть гостей стояли на крыльце президентской резиденции и делились с журналистами своими ожиданиями. "Думаю, ничего сверхнового не будет, - неожиданно уверенно предположил школьный учитель Иван Внуков. - Просто поддержка такая приятная..." Оказалось - не просто.

Общение Путина с гостями началось с десятиминутной "лекции", в которой президент говорил о возрастающей роли гуманитарного образования, важности соблюдения его новых стандартов и о том, что в четверг был создан Фонд "Русский мир", целью которого станет популяризация русского языка. А затем перешел к главной теме встречи: особенностям преподавания истории в школах и вузах. Именно об этом дискутировали последние три дня делегаты конференции: их обсуждению были предложены две новые хрестоматии по новейшей истории и обществознанию, в которых впервые с советских времен излагается идеологически единый взгляд на эти предметы.

- Я не говорю о том, что всех надо причесать, - с ходу отмел Путин предположения о "введении единомыслия". - Конечно, в учебниках могут и должны излагаться разные точки зрения на проблемы общественного и государственного развития.

Президент подчеркнул: ни одна из точек зрения не может быть навязана - "даже та, которая сегодняшней властью считается правильной".

Выступавший после Путина заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики профессор Леонид Поляков напомнил о потере нашим обществом идеологических ориентиров в 1990-е годы и о том, что теперь кое-кто из-за рубежа несправедливо ставит себя в позицию учителей в отношении России.

- Принципы демократии универсальны, но в каждой стране есть собственная политическая культура, - подчеркнул автор хрестоматии по обществознанию, на основе которой в ближайшее время будут написаны учебники для школ и вузов.

Эти слова вызвали довольную улыбку сидевшего по правую руку от президента замруководителя его администрации и автора концепции суверенной демократии Владислава Суркова. Путину эта мысль тоже понравилась: "Никто не вправе изъять у нас наши национальные исторические особенности и традиции. И многим есть чему у нас поучиться!" Например, считает президент, с России можно брать пример долгого мирного сосуществования различных религиозных конфессий: "Толерантность вырабатывалась у нас веками, это чувство у нас в крови". Он также живо отреагировал на выступление действительного члена Академии политической науки Оксаны Гаман-Голутвиной, которая напомнила собравшимся о том, что "победа под Ватерлоо ковалась на спортивных площадках Итона" (элитарный колледж в Великобритании).

- Надо думать не об элитарности, а о качестве! - тут же среагировал президент, признавшись, что ему, как человеку, "выросшему на ленинградской улице", разговоры об элитарности не очень по душе.

После этого президент дважды подчеркнул, что нельзя допускать искажения исторических фактов - так, как это иногда происходит при описании хода и результатов Великой Отечественной войны. Вместе с тем нельзя и замалчивать то, что в истории было. "У нас были страшные страницы в истории", - признал президент, вспомнив о 1937 годе. Однако, по его словам, у других государств "и пострашнее было". Кого именно имел в виду Путин, стало ясно, когда он указал, что Россия - в отличие от этих других - "не применяла ядерного оружия против мирного населения", "не поливала химикатами тысячи километров" и "не сбрасывала огромное количество бомб на маленькую страну".

- О себе пускай подумают, - посоветовал "учителям демократии" глава государства. - Но при всем этом мы, конечно, будем исходить из того, что важнейшим принципом и способом организации нашего государства и общества будет ориентация на нужды гражданина, на его развитие и защиту: демократия будет способом организации нашего общества и государства.


http://www.izvestia.ru/politic/article3105408/index.html

Александр Латышев

22.06.2007


Док. 336940
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 828

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``