В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премьер Михаил Касьянов высказался за валютную либерализацию Назад
Премьер Михаил Касьянов высказался за валютную либерализацию
Действующий закон "О валютном регулировании и валютном контроле" является "обременительным для развития экономики, притока капитала в Россию". Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов, передает ИТАР-ТАСС.

"Пора переходить от существующих разрешительных принципов к уведомительным принципам проведения валютных операций", - подчеркнул премьер, открывая сегодняшнее заседание правительства, где обсуждается этот вопрос. При этом он отметил, что необходимо все-таки оставить ограничительные меры на случай негативного развития российской экономики.

Высказываясь за послабления в валютном регулировании, Касьянов напомнил, что когда государство ввело послабления для операций физических лиц с иностранной валютой, "скептики предостерегали, что резервы страны исчезнут". Однако "ничего негативного не произошло, а мы увидели только улучшение ситуации в экономике".

Действующая система валютного регулирования унаследована еще с советских времен, хотя "уровень развития экономики страны пошел дальше", отметил премьер. К тому же, сказал он, действующая система валютного регулирования "не спасла от кризиса 1998 года".

Рассмотрение новой редакции законопроекта о валютном регулировании дважды снималось с повестки дня предыдущих заседаний в связи с тем, что Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли и Центральный банк России не могли прийти к варианту, устраивавшему все стороны.

14.11.2002
vesti.ru

Док. 336933
Перв. публик.: 14.11.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 375

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``