В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов подписал постановление об обмене долга бывшего СССР Назад
Михаил Касьянов подписал постановление об обмене долга бывшего СССР
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал в субботу постановление, открывающее дорогу к проведению обмена на еврооблигации выверенной части коммерческой задолженности СССР на сумму в $1,1 млрд, передает "Интерфакс".

Этим постановлением внесены изменения в финансовые условия обмена коммерческой задолженности бывшего СССР, утвержденные постановлением правительства No 931 от 29 декабря 2001 года "Об урегулировании коммерческой задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими кредиторами".

В соответствии с документом, 100% от суммы просроченных процентов и процентов на просроченные проценты по условным реструктуризированным кредитам и условным процентным облигациям обмениваются по номинальной стоимости на облигации внешнего облигационного займа РФ с датой погашения в 2010 году.

Проценты на просроченные проценты по условным реструктуризированным кредитам и условным процентным облигациям рассчитываются по соответствующей ставке Libor в долларах сша плюс маржа в размере 13/16 процента готовых.

На дату закрытия сделки подлежат выплате денежными средствами 100% от суммы купонного дохода, подлежащего выплате по облигациям 2010 года, и 100% от суммы купонного дохода, подлежащего выплате по облигациям 2030 года, за период с 31 марта 2000 года включительно и до даты закрытия сделки, исключая ее саму, предусмотренных условиями эмиссии и обращения облигаций 2010 и 2030 годов.

Министерство финансов оставляет за собой право при подготовке предложений об обмене задолженности вносить в настоящие финансовые условия дополнения, не влекущие существенных изменений этих условий.

Как ожидается, в течение недели после выхода постановления кредиторам будет разослано официальное предложение об обмене коммерческого долга бывшего СССР, который является последней не урегулированной до конца частью долгов России и СССР.

Если бы постановление не было подписано до 18 ноября, то завершение обмена могло бы перейти на следующий год.

Как ранее заявлялось, в рамках первого транша предполагается к обмену коммерческая задолженность бывшего СССР объемом $1,1 млрд, выверка которой к настоящему времени уже завершена. Кроме того, дополнительно предъявлена к обмену задолженность объемом еще около $300 млн, выверка которой еще продолжается.

Общий объем коммерческой задолженности бывшего СССР, который может быть предъявлен к обмену, оценивается Минфином в $1,7-1,8 млрд. Проблема урегулирования коммерческих долгов бывшего СССР решалась почти в течение 10 лет.

18.11.2002
vesti.ru

Док. 336927
Перв. публик.: 18.11.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 393

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``