В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Совместить несовместимое Назад
Михаил Касьянов: Совместить несовместимое
Кабинет министров рассматривает законопроекты о валютном регулировании и страховании денежных вкладов. Сегодня же правительство рассматривает итоги исполнения федерального бюджета.

Главное сегодня - рассмотрение исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года. Михаил Касьянов настроен довольно оптимистично: по многим показателям исполнение бюджета ничуть не хуже, чем в прошлом году. Доход составил 20% ВВП, несмотря на то, что в этом году налоговое бремя было снижено. Финансовый резерв составляет 90 миллиардов рублей. Он увеличился за последние 5 месяцев, и об этом премьер говорил с особым удовольствием. Есть, конечно, и проблемы, например, с расходованием средств. Михаил Касьянов остановился на этой теме довольно подробно.

"На сегодняшний день 100 миллиардов рублей, выделенные из бюджета, не потрачены бюджетополучателем. Это означает по-прежнему существующую низкую эффективность расходной политики правительства, низкую эффективность расходной политики или расходных механизмов, существующих у бюджетополучателя, - отметил премьер. - Если мы неправильно расходуем средства, не можем их израсходовать, значит, часть этих средств, видимо, и не нужно расходовать. Может быть, есть смысл за счет этого снизить налоговое бремя".

Еще два важных документа - о валютном регулировании и о страховании вкладов граждан в коммерческих банках. То, что касается валютного регулирования: правительству нужно решить две задачи, совместить малосовместимые вещи - либерализовать валютный рынок, с одной стороны, и сделать так, чтобы не было массового оттока капитала из страны, с другой. То, что касается страхования: эта тема обсуждается давно. Общие направления уже сформулированы довольно четко, осталось уточнить кое-какие технические детали, для того чтобы оба эти законопроекта привести в тот вид, в котором их можно передать на рассмотрение в Госдуму.


Илья Канавин

28.11.2002
vesti.ru


Док. 336910
Перв. публик.: 28.11.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 387

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``