В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: банковский сектор отстает от темпа реформ Назад
Михаил Касьянов: банковский сектор отстает от темпа реформ
Банковский сектор России отстает в своем развитии от общих темпов развития экономики, от темпа реформ в стране. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг последнее в этом году заседание правительства России. На нем обсуждается ход исполнения стратегии развития банковского сектора.

Как передает РИА "Новости", по словам премьера, это отставание чувствуется в показателях, характеризующих экономическое развитие страны, и "банковский сектор является пока еще узким местом".

Вместе с тем премьер-министр уверен, что активизировав работу по развитию сектора возможно и реально достичь уровня, которого требует экономика.

Говоря о первых итогах реализации стратегии развития банковского сектора, которая была принята ровно год назад, Касьянов сообщил, что большинство мер исполнено.

"Немало сделано, и сегодня по общему уровню, по уровню капитализации банковский сектор вышел на уровень, превышающий докризисный", - сказал премьер. Однако с учетом опоздания примерно на два года с активной деятельностью по развитию банковского сектора, предпринятых усилий недостаточно для того, чтобы банковский сектор стал выполнять предназначенные ему функции по обеспечению перетока капиталов, инвестированию средств, кредитованию реального сектора и физических лиц, сказал Касьянов.

Премьер сообщил также, что за прошедший год на четверть увеличился объем кредитов, выдаваемых банками, на 50% увеличился объем кредитования физических лиц. Государство выполняет обещания по сокращению своего участия в банковском секторе, констатировал премьер.

Центробанк вышел из капитала Внешторгбанка, и сейчас идет подготовка ВТБ к разгосударствлению, в результате чего этот банк должен стать образцом универсального банка, напомнил премьер. Проводятся также запланированные меры в отношении участия государства в Россельхозбанке, Банке развития, Экспортно-импортном банке.

Внешэкономбанк уже превращен в структуру, обслуживающую интересы государства, а не частных лиц. Государственные унитарные предприятия также выходят из капиталов банков. Большая часть их активов передана в государственную казну для дальнейшей приватизации. Однако и в этой сфере, сказал Касьянов, работа идет не так быстро и успешно как хотелось бы.

Касьянов также констатировал улучшение в сфере надзора Центрального банка за деятельностью коммерческих банков. Премьер отметил при этом, что Центральный банк, к сожалению, не спешит выходить из загранбанков, где он является акционером. В ходе заседания правительства премьер предложил проанализировать причины, которые мешают Центробанку завершить эту работу.

26.12.2002
vesti.ru

Док. 336894
Перв. публик.: 26.12.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 364

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``