В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов доволен уровнем инфляции в 2002 году Назад
Михаил Касьянов доволен уровнем инфляции в 2002 году
Уровень инфляции по итогам 2002 года будет на 3% ниже, чем в 2001 году, и составит 15% или около этого показателя. Об этом заявил в четверг журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов, напомнив, что в 2001 году уровень инфляции составил 18,6%.

"Это хороший результат, мы намечали чуть большее снижение, однако и это - весьма положительные результаты", - сказал премьер, сообщает "Интерфакс". Монетарная составляющая инфляции сейчас находится под полным контролем, сказал премьер. "Если посчитать уровень инфляции 2002 года без влияния повышения тарифов и структурных преобразований экономики, то инфляция составила бы всего 10-11%", - подчеркнул Касьянов.

Премьер сказал также, что рост ввп по итогам 2002 года составит 4%, а, может быть, и чуть больше. "Это важный элемент в сравнении с мировой экономикой, россия выглядит перспективно", - подчеркнул Касьянов. По данным правительства, реальные доходы населения в этом году выросли почти на 9%, тогда как в 2001 - только на 6%. При этом реальный уровень пенсий превысил докризисный уровень и впервые превысил минимальный прожиточный минимум пенсионера.

Безработица в 2002 году сократилась с 8,3% на начало года до 7,1% от экономически активного населения. "Растут вклады населения в банках, укрепляется доверие людей к банковской системе", - заявил председатель правительства.

Собственный капитал банков вырос за год на 23%, а кредиты для реального сектора экономики выросли на 25%, тогда как кредиты для физических лиц - на 50%. Премьер выразил уверенность в том, что на весенней сессии Госдумы будут приняты такие важные для финансового сектора страны законы, как закон о страховании вкладов граждан в коммерческих банках и закон о валютном регулировании.

Касьянов надеется, что в первом квартале будущего года удастся также достичь серьезного прогресса по реформированию электроэнергетики. глава правительства не сомневается, что соответствующий пакет законопроектов будет принят Госдумой. Говоря об управлении государственным имуществом, премьер напомнил, что принято решение о преобразовании государственных унитарных предприятий в казенные предприятия и акционерные общества. "Эффективность управления госимуществом во многом предопределяется уровнем развития конкуренции и снижением госрасходов", - заметил Касьянов.

26.12.2002
vesti.ru

Док. 336890
Перв. публик.: 26.12.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 408

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``