В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов отменит систему налоговых заданий Назад
Михаил Касьянов отменит систему налоговых заданий
Существующая в России до сих пор система налоговых заданий, скорее всего, будет отменена с 2004 года. Об этом сказал глава правительства РФ Михаил Касьянов в интервью, публикуемом сегодня газетой "Время новостей".

По словам премьера, система налоговых заданий неправильная, это "система переходного периода". "Налогов должно собираться столько, сколько положено по закону, - отметил он. - Минфин может делать только прогноз о налоговых доходах, исходя из уровня развития экономики". Министерство по налогам и сборам - фискальное ведомство, поэтому "должно руководствоваться только законом", подчеркнул он.

Премьер указал, что сложная и ответственная работа по "исправлению ситуации с общим налоговым администрированием и завершением создания общероссийской информационной системы", а также снятию проблемы возврата НДС и общему снижению налогового бремени, полностью ложится на плечи министра по налогам и сборам Геннадия Букаева. Эти задачи, по словам Касьянова, перед ним уже поставлены.

Руководители ведомства не имеют права принимать решения, не соответствующие законодательству, даже если налогоплательщик жалуется на "тяжелое финансовое положение" и просит отсрочку. "Не хочет платить - надо взыскать принудительно, -сказал премьер-министр, - а если взыскивать нечего, то этим должны заниматься другие ведомства".

Как сообщил в начале года Госкомстат РФ, поступления от налогов, общая сумма которых составила 1 трлн 383,2 млрд рублей, обеспечили 76% всех доходов. При этом годовое бюджетное задание по этому направлению выполнено на 80,1%. Как пояснил недавно вице-премьер Алексей Кудрин, составляющее лишь несколько процентов недовыполнение плана по налогам и сборам перекрыто другими доходами.

17.01.2003
vesti.ru

Док. 336845
Перв. публик.: 17.01.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 406

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``