В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов будет лично следить за 18 компаниями Назад
Михаил Касьянов будет лично следить за 18 компаниями
Михаил Касьянов замкнул на себя ключевые решения в 66 крупнейших компаниях с госучастием. Теперь директивы представителям государства в этих компаниях будет выдавать лично премьер-министр или вице-премьеры по его поручению, пишут сегодня "Ведомости" . Но участники рынка сомневаются, что премьер справится с такой нагрузкой.

До сих пор госпредставители узнавали о том, как им голосовать на собраниях акционеров и на заседаниях советов директоров компаний, из директив Минимущества. Правда, высокопоставленный сотрудник министерства говорит, что наиболее важные решения "согласовывались с Белым домом по телефону". Однако с сегодняшнего дня правительство берет "стратегические" компании под прямой контроль. По распоряжению премьер-министра N 91-р Минимуществу придется согласовывать свои директивы по 66 компаниям с самим Касьяновым или с вице-премьерами, действующими по его поручению. Кроме того, премьер и его замы собираются лично визировать все сколь-нибудь важные решения в 18 самых важных ОАО - от назначения голосующего госпакетом чиновника и выдвижения кандидатов в совет директоров до созыва внеочередного собрания акционеров.

18 важнейших ОАО: "Аэрофлот - российские авиалинии", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АК "АЛРОСА", АК "Транснефтепродукт", АК "Транснефть", Внешторгбанк, "Газпром", Ижевский машиностроительный завод, "Ильюшин Финанс Ко. ", КамАЗ, Международный аэропорт "Шереметьево", НК "Роснефть", РКК "Энергия", РАО "ЕЭС России", "Связьинвест", Современный коммерческий флот, ТВЭЛ, Финансовая лизинговая компания.

Замруководителя аппарата правительства Алексей Волин считает, что это распоряжение "положило окончательный предел своеволию госпредставителей". А сотрудник аппарата правительства, готовивший постановление, пояснил "Ведомостям", что "подкупить премьера значительно сложнее, чем чиновника Минимущества, и именно поэтому принятие решений выведено на более высокий уровень". По словам чиновника, это решение не только уменьшает уровень коррупции, но и реализует принятую концепцию по управлению госимуществом.

Представители бизнеса приветствуют решение Касьянова, но сомневаются в его эффективности. Юрист крупной инвесткомпании, имевшей проблемы с госпредставителями, считает, что "премьер физически не сможет лично контролировать все имущественно опасные решения в десятках компаний". По мнению эксперта, эти решения будут готовить прежние люди из отраслевых министерств. А вот директор Prosperity Capital Management и член совета директоров РАО ЕЭС Александр Бранис одобряет решение правительства, надеясь, что оно резко повысит ответственность госпредставителей.

28.01.2003
vesti.ru

Док. 336816
Перв. публик.: 28.01.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 383

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``