В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: реформу ЖКХ надо скорректировать Назад
Михаил Касьянов: реформу ЖКХ надо скорректировать
Премьер-министр России Михаил Касьянов считает необходимым внести коррективы в программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Как передает РИА "Новости", он выступил в среду на пленарном заседании Госдумы. Премьер признал, что проводимая в стране реформа ЖКХ не дала тех результатов, на которые рассчитывало правительство при ее начале.

В большинстве регионов к реформированию отрасли подошли однобоко, сделав акцент на повышении стоимости услуг ЖКХ, сказал Касьянов. По его данным, стоимость услуг в отрасли растет быстрее, чем во всех других отраслях. С начала отопительного сезона в среднем по стране рост цен на услуги ЖКХ составил 8,3%, что почти в 4 раза больше, чем в экономике в целом. Премьер-министр назвал "первейшей" задачей в сфере ЖКХ остановку роста тарифов. На сегодняшний день в большинстве регионов расходы на функционирование ЖКХ покрываются за счет населения более, чем на 100%, заявил он. Локальные монополии в ЖКХ должны находиться под государственным контролем и регулироваться, как любая другая
монополия, подчеркнул глава правительства. "Не может и не должна реформа осуществляться за счет населения", - заявил Касьянов.

Характеризуя ситуацию в ЖКХ в целом, Касьянов подчеркнул, что запас прочности практически исчерпан, а сама система годами не обновлялась. "Растет число аварий, в 2000 году произошло 175 чрезвычайных ситуаций, в 2001 - 192, а в 2002 - 222 чрезвычайных ситуации", - заметил премьер. При этом с начала 2003 года случилось еще 19 таких происшествий. Комментируя по просьбе депутатов чрезвычайные ситуации в некоторых городах, где были отключены жилые дома от теплоснабжения, премьер подчеркнул, что "ответственность за это несем все мы, потому, что модернизация ЖКХ не была произведена". Касьянов напомнил, что жилищно-коммунальное хозяйство создавалось в России в 1960-е годы в период массового строительства жилья и по его словам, модернизация в этой отрасли "серьезно не проводилась". "Жилищно-коммунальное хозяйство поддерживалось государством "на плаву", а теперь оно не может его так держать", - сказал Касьянов.

Сейчас в системе МЧС созданы специальные материально-технические резервы, но до половины тепла и воды теряются в изношенных сетях. "Сама технологическая и экономическая база ЖКХ сейчас не может обеспечить нормальные качественные услуги по адекватным ценам", - считает Касьянов. По его мнению, при консервации советской модели ЖКХ любые финансовые вливания просто "уйдут в песок".

Касьянов считает, что при "интенсивном проведении реформы ЖКХ в течение 5 лет можно поправить ситуацию в сфере теплоснабжения". Указав на отсутствие "экономической модели функционирования данной отрасли", премьер-министр выразил мнение, что при решении проблемы ЖКХ необходимо принятие комплекса мер, а не только экономических.

Так, жилищную инспекцию следует наделить функцией постоянного контроля за состоянием жилищного хозяйства в стране. Это позволит пройти уже следующую зиму без особых срывов в работе ЖКХ, заявил Касьянов. В настоящее время специалисты Госстроя завершают оценку состояния всего жилищного фонда, что впоследствии позволит контролировать его состояние. Однако одновременно премьер заметил, что огромная ответственность лежит именно на местных властях. Это же касается и вопроса финансирования предприятий ЖКХ. В настоящее время, напомнил премьер-министр, большая часть задолженностей в этой сфере приходится именно на
региональные бюджеты.

Касьянов сообщил, что уже в 2003 году за счет федерального бюджета практически вдвое возрос объем средств, предназначенных для адресного получения субсидий. Значительную часть средств в эту сферу правительство предполагает направить и в 2004 году. Это, по мнению Касьянова, позволит перейти от существующей системы льгот в работе ЖКХ к адресным субсидиям. По словам премьера, реформа ЖКХ, по самым грубым подсчетам, оценивается в 300 млрд рублей.

12.02.2003
vesti.ru

Док. 336800
Перв. публик.: 12.02.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 360

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``