В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Минтопэнерго разработает энергетическую стратегию Назад
Михаил Касьянов: Минтопэнерго разработает энергетическую стратегию
Разработка проекта энергетической стратегии России должна стать главной задачей для министерства энергетики в этом году. Такое мнение высказал сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов на заседании коллегии этого ведомства, посвященном подведению итогов работы топливно-энергетического комплекса в 2002 году и определению направлений работы в текущем году.

Планируется, что кабинет министров рассмотрит документ на одном из заседаний в мае, передает ИТАР-ТАСС. Касьянов указал на важность энергетической стратегии, поскольку "на основе ее прогнозов будут определены основные направления и стимулы для развития топливно-энергетического комплекса страны".

Премьер, кроме того, подчеркнул, что в стратегии необходимо увязать механизмы государственного регулирования с интересами частного бизнеса.

Энергетическая стратегия России должна дать четкий ответ на вопросы о необходимости, сроках и последовательности разработки месторождений страны, отметил Касьянов. Пока не будут определены наиболее эффективные месторождения и источники финансирования для их разработки, до тех пор Россия не сможет утвердиться в качестве лидера на международных энергетических рынках, сказал премьер.

Касаясь темы экспорта нефти, Касьянов указал на необходимость завершения работы по отработке механизма равного доступа к магистральным нефтепроводам. "Каждый производитель должен знать, какая формула будет к нему применена и какие объемы нефти он сможет экспортировать", - сказал он. Важным направлением работы министерства должно стать расширение экспортных направлений. "В этой сфере задачей министерства является не распыление, а объединение усилий компаний", - сказал Касьянов.

Касьянов также сообщил, что уже в марте на заседании правительства будут рассмотрены перспективы развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, а в апреле - северо-западного региона страны.

14.02.2003
vesti.ru


Док. 336795
Перв. публик.: 14.02.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 358

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``