В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: структура экономики тормозит темпы роста Назад
Михаил Касьянов: структура экономики тормозит темпы роста
Председатель правительства России высказался за структурную перестройку отечественной экономики, которая позволит существенно увеличить темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) с нынешних 4 до 7-8 процентов. Открывая заседание кабинета министров, он подчеркнул, что с нынешней "структурой экономики добиться более существенных темпов роста нельзя", передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр пояснил, что в минувшем году основным источником экономического роста стало развитие топливно-энергетического комплекса страны. "Вместе с тем, если бы ситуация на международных рынках была хуже, то мы были бы обречены на темпы роста только от 1 до 4 процентов, - отметил он. - Зависимость российской экономики от традиционных статей экспорта по-прежнему весьма высока".

В этой связи Михаил Касьянов высказался за "существенное изменение структуры экономики в пользу перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг". "Если бы они росли ежегодно на 7-8 процентов, то мы бы имели рост ВВП в эти 7-8 процентов, чего мы и хотим добиться", - указал он.

20.02.2003

vesti.ru


Док. 336788
Перв. публик.: 20.02.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 336

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``