В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на видеоселекторном совещании с главами регионов по вопросам выдачи разрешений на жилищное строительство и заключения договоров аренды земельных участков. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на видеоселекторном совещании с главами регионов по вопросам выдачи разрешений на жилищное строительство и заключения договоров аренды земельных участков.

Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Добрый день, уважаемые коллеги!

Добрый день тем регионам, которые участвуют в нашем видеоселекторе.

Сегодня у нас подключены несколько федеральных округов, участвуют семь регионов из Дальневосточного округа, Южного округа и Северо-Западного округа. Присутствует ряд руководителей регионов и наших коллег - полномочных представителей.

Начну с приятного, потому как, прежде чем говорить о сложностях, надо несколько слов сказать о позитивах.

Есть предварительные итоги работы нашего жилищно-строительного комплекса за первые полгода. Это пока оперативные данные, но они вполне благополучные. Построено за это время 22,38 миллиона квадратных метров жилья. И все это составляет 142% против цифр за аналогичный период прошлого года. То есть рост хороший, можно сказать, рост даже выше планового. Практически половина этих цифр - это индивидуальное жилищное строительство. Так что то направление, о котором мы с вами, уважаемые коллеги, говорили еще в прошлом году, оно стало активно развиваться - и не только в тех регионах, которые традиционно были сориентированы на индивидуальное жилищное строительство, но и во многих других.

Ну а теперь по самой проблематике нашей сегодняшней работы. Тема нашего разговора, тема нашего совещания - ход реализации норм Градостроительного кодекса, а именно - предоставление земельных участков, получение разрешения на строительство. И отдельная тема, которая заранее анонсировалась, это создание системы единых органов государственной экспертизы проектной документации - сквозной [системы], которая существует и на федеральном, и на региональном уровнях.

Вы помните, что в январе на президиуме [Совета при Президенте РФ по реализации нацпроектов] рассматривался вопрос об устранении избыточных административных рычагов, барьеров в строительстве. После этого к данному вопросу мы неоднократно обращались (даже вот во время последнего совещания с членами Правительства, которое Президент проводил), было решено осуществить кардинальное изменение системы государственной экспертизы. Были приняты законы, ряд подзаконных нормативных актов, порядки. И в целом в результате этой работы должна возникнуть полноценная единая система государственной экспертизы, которая будет пронизывать нашу страну из центра до регионов. На федеральном уровне этим вопросом занимается Росстрой, который должен заниматься государственной экспертизой опасных, сложных и уникальных объектов. Все остальные вопросы носят региональный характер, и свою часть государственной экспертизы в этом случае должны уже осуществлять регионы.

Шестьдесят семь регионов - по тем данным, которыми я располагаю в настоящий момент, - уже согласовали свои порядки, свои правила, по которым они будут работать с Росстроем и с министерством. Семь [регионов] отрабатывают те замечания, которые были даны. И от тринадцати регионов - вообще никакой информации о том, как будет строиться государственная экспертиза, пока не получено, несмотря на наличие нормативной документации и ту работу, которую ведут министерство и Росстрой.

И вот первый вопрос: как мы строить собираемся и в чем дело, как работать дальше будем?

Хотел бы напомнить, что те полномочия по экспертизе, к реализации которых мы с вами совместно приступаем, это так называемые делегированные полномочия. И если наши уважаемые коллеги в тех регионах, от которых пока ни слуху ни духу, ни ответа ни привета, не подготовятся, то это полномочие может быть изъято и тогда, что называется, не обижайтесь.

Кроме того, хотел бы обратить внимание на то, что сегодня этими вопросами могут заниматься также учреждения, созданные в форме автономных учреждений, что в известной мере расширяет возможности для ведения такой деятельности, с учетом того, что это более гибкая организационно-правовая форма ведения соответствующей деятельности.

Еще один вопрос - это земельные участки. Вопрос для нас с вами традиционный. Мы начали этими вещами заниматься в прошлом году, когда обратили внимание на нетерпимую ситуацию, сложившуюся в этой сфере. Я имею [в виду] прежде всего те участки, которые выделялись до 1 января 2005 года. Вы знаете, что по той процедуре, которая вытекала из переходных положений закона, они были предоставлены в ряде случаев, что называется, "про запас", никакая деятельность на них не велась, и они превратились просто в личный капитал ряда глав муниципальных образований и других соучастников этого процесса. В результате той работы, которую мы совместно с регионами вели, а также при активном вмешательстве антимонопольного органа и Генеральной прокуратуры ситуацию удалось в значительной мере исправить. Но мне бы хотелось услышать от вас, уважаемые коллеги, каким образом эти участки возвращаются в гражданский оборот, что на них делается и ведется ли на них реальное строительство. Прежде всего, конечно, это ответственность муниципальных органов.

Есть и другие накопившиеся вопросы по проекту "Жилье". Я хотел бы на этом вступительную часть нашего с вами совещания закончить и приступить к той работе, которая вытекает из этих вступительных слов.

...

Д.МЕДВЕДЕВ (заключительное слово): Считаю такие короткие совещания весьма продуктивными, потому что они посвящены наиболее острым, наиболее болевым точкам тех задач, которые с вами совместно решаем.

Хотел бы просто сказать: наши совместные усилия за последние полтора года, несмотря на то что это были сложные времена, тем не менее уже дают свои результаты. И вот те темпы, которые набрало жилищное строительство, те темпы, которые демонстрирует промышленность строительных материалов, показывают, что мы с вами на верном пути, работаем синхронно и в конечном счете достигаем результата. Так и дальше будем двигаться.

У нас еще одна есть абсолютно тяжелая, провальная тема - жилищно-коммунальный сектор. Вы знаете, что в ближайшее время, сегодня, Совет Федерации рассматривает законопроект. Если решение будет принято, в ближайшее время займемся с вами и этой задачей.

Всем большое спасибо за участие. Успехов вам и вашим регионам.

11 июля 2007 года
Москва
www.rost.ru


Док. 336776
Опублик.: 12.07.07
Число обращений: 1824

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``