В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Проект закона о коммерческой тайне внесен в Госдуму Назад
Михаил Касьянов: Проект закона о коммерческой тайне внесен в Госдуму
Правительство вносит в Госдуму проект федерального закона "О коммерческой тайне". Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Касьянов. Официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания законопроекта назначен первый замминистра промышленности, науки и технологий Андрей Фурсенко.

К коммерческой тайне, согласно закону, может быть отнесена научно-техническая, технологическая и производственная, в том числе секреты производства (ноу-хау), финансово-экономическая, организационная и иная информация, имеющая коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании.

В Минпромнауки полагают, что после вступления этого закона в силу, российский рынок сможет снизить нелегальный отток служебной информации коммерческого характера от одной компании к другой. Сейчас, чтобы узнать тайны конкурента, достаточно переманить ценного сотрудника. Новый закон предоставляет организациям право относить к коммерческой тайне практически любую информацию служебного характера.

В законе предусморено, что обладатель коммерческой тайны имеет право устанавливать, изменять и отменять в письменной форме режим коммерческой тайны. В трудовом соглашении с сотрудником руководство компании сможет оговаривать, в течение какого срока он не имеет права разглашать информацию, полученную на рабочем месте, если эта информация отнесена к коммерческой тайне. В случае нарушения этого условия на сотрудника будут наложены дисциплинарные взыскания.

24.03.2003

vesti.ru


Док. 336750
Перв. публик.: 24.03.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 346

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``