В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: снижение налогового бремени обернется ростом ВВП Назад
Михаил Касьянов: снижение налогового бремени обернется ростом ВВП
Правительство России планирует принять меры по снижению налогового бремени в 2004 и 2005 годах на 1,8-2% ВВП, что позволит дать дополнительное ускорение экономическому росту в России на 0,5-1% ВВП. Об этом заявил премьер-министр Михаил Касьянов, открывая в среду заседание правительства.

Он отметил, что в настоящее время темпы экономического роста составляют 4-4,5% ВВП в год. Планируемые в 2004-2005 годах отмена налога с продаж, снижение ставки НДС и снижение эффективной ставки единого социального налога позволят увеличить нынешние темпы роста еще на 0,5-1% ВВП.

По мнению Касьянова, рассматриваемый на заседании важный этап налоговой реформы позволит предприятиям перерабатывающей отрасли и сферы услуг сконцентрировать ресурсы и направить их на повышение производительности труда. Эти меры также приведут к ускорению темпов экономического роста в стране.

Проект налоговой реформы включает в себя отмену налога с продаж и контроль за крупными расходами граждан, снижение базовой ставки НДС на 2% (с 20 до 18%). Кроме того, Минфин предлагает ускорить возврат НДС инвесторам при капитальном строительстве и ввести нулевую ставку НДС для перевозчиков-экспортеров.

Документ также содержит предложение частично повысить налог на добычу полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа. Планируется также отменить акциз на газ и повысить экспортную пошлину на газ с 5 до 20 долларов за тысячу кубометров.

Касьянов подчеркнул, что рассматриваемые правительством вопросы должны обеспечить формирование экономической политики на среднесрочную перспективу. В феврале правительство одобрило среднесрочную программу социально-экономического развития. В понедельник эту программу поддержали представители деловых кругов.

23.04.2003
vesti.ru

Док. 336703
Перв. публик.: 23.04.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 399

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``