В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Правительство подготовит план защиты от атипичной пневмонии Назад
Михаил Касьянов: Правительство подготовит план защиты от атипичной пневмонии
Премьер-министр России Михаил Касьянов поручил министерствам и ведомствам разработать комплекс критериев, которые в случае необходимости могут явиться основанием для введения правительством общероссийских мер защиты населения от атипичной пневмонии. Об этом журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации после совещания премьера с его заместителями и ключевыми министрами.

Глава правительства также дал поручение детально отслеживать ситуацию с атипичной пневмонией в мире и в особенности в прилегающих к России странах.

В России до сих пор было зафиксировано около 20 случаев подозрения на атипичную пневмонию, но ни один из них не подтвердился. Об этом доложили на совещании в правительстве доложили глава Минздрава Юрий Шевченко и Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает РИА "Новости".

По информации врачей, вирус атипичной пневмонии зарегистрирован в 26 странах, причем максимальное число заболеваний приходится на Китай. Медики выявили вирус заболевания, а во Вьетнаме эпидемия уже купирована, и новых случаев заболевания не выявляется, отмечалось на совещании.

Шевченко и Онищенко также доложили о мерах, принимаемых по предупреждению атипичной пневмонии в России. Так, продолжает работу штаб по мониторингу ситуации, а также создана специальная научная группа по изучению этого явления. Особое внимание уделяется подготовке и инструктажу участковых врачей, а также мерам санитарного контроля в аэропортах и на вокзалах. Усилен комплекс санитарно-защитных мероприятий в приграничных с Китаем районах.

28.04.2003
vesti.ru


Док. 336697
Перв. публик.: 28.04.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 407

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``