В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов отложил повышение пошлин на автомобили Назад
Михаил Касьянов отложил повышение пошлин на автомобили
Премьер-министр снова огорчил автолобби. Проект постановления о повышении пошлин на иномарки возрастом от 3 до 7 лет Михаил Касьянов нашел слишком сложным и отправил его на доработку. Авторы постановления недоумевают, а дилерам и производителям предстоит и дальше конкурировать с частными перегонщиками автомобилей.

По информации "Ведомостей", о решении премьера сообщил замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. Он говорит, что премьер ждал от Минпромнауки и Минэкономразвития предложений о том, как выравнять для физических и юридических лиц условия растаможки иномарок возрастом от трех до семи лет. Эта мера записана в принятой правительством год назад концепции развития автопрома.

В Минпромнауки и Минэкономразвития такого решения от премьера не ждали. "Всю прошлую неделю мы представляли в правительство дополнительные обоснования расчетов предложенных ставок пошлин, - говорит начальник департамента тарифного регулирования Минэкономразвития, секретарь правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле Андрей Кушниренко. - Последнее совещание на эту тему состоялось поздно вечером в пятницу". Кушниренко отмечает, что расчеты его ведомства подтверждают обоснованность цифр, предложенных в Минпромнауки. В ведомстве Ильи Клебанова не комментировали решение премьера, ссылаясь на отсутствие информации.

Частный ввоз подержанных иномарок серьезно мешает и производителям, и дилерам. В прошлом году в России было произведено 981 000 автомобилей, еще 629 000 было ввезено, в том числе физлицами - 210 800 машин от трех до семи лет. С ввозом более старых иномарок правительство разделалось, введя с октября запретительные пошлины на них. Представители автопрома и дилеров по-разному оценивают решение премьера.

09.06.2003
vesti.ru

Док. 336603
Перв. публик.: 09.06.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 342

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``