В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов попросил депутатов продлить весеннюю сессию Назад
Михаил Касьянов попросил депутатов продлить весеннюю сессию
Объем иностранных инвестиций, вложенных в основные фонды российской экономики, за первый квартал 2003 года составил 6,3 млрд долларов. Об этом сообщил, выступая в среду в Госдуме, премьер-министр Михаил Касьянов.

По его словам, "инвестиции в основные фонды в этом году растут в 4 раза быстрее, чем это было в прошлом году". Касьянов отметил, что среди получателей иностранных инвестиций стали "не только сырьевые отрасли".

В 2002 году, сказал премьер, рост инвестиций находился "на чрезвычайно низком уровне" и составил около 20 процентов. В январе-апреле этого года рост инвестиций составил более 10 процентов, а в апреле - 12,8 процента.

Если в первом квартале 2002 года отток из России капитала за рубеж составлял порядка $1 млрд в месяц, то за апрель 2003 года отмечен "чистый приток капитала в Россию", сообщил Касьянов. Доля денежных расчетов в экономике за год увеличилась на 5 процентов и составила 86,5 процента.

Российский премьер также заявил, что первостепенной задачей правительства является обеспечение стабильности и экономического роста. "Наша главная задача - последовательное повышение уровня жизни граждан, - сказал премьер. - Добиться этого можно на основе экономического роста с темпами более высокими, чем у окружающих
нас стран".

Глава правительства подчеркнул, что в краткосрочной перспективе никакие изменения мировых цен на сырьевые экспортные товары, а также изменения курсов мировых валют не смогут поколебать экономическую стабильность в России.

Премьер отметил, что правительство просит депутатов принять пакет законопроектов по изменениям в налоговой системе до конца текущей сессии. В связи с этим, сказал Касьянов, Госдуме, возможно, придется продлить свою работу.

Глава правительства считает, что предлагаемое снижение с 2004 года ставки НДС позволит оставить в распоряжении предприятий более 100 млрд рублей, и эти средства предприятия смогут направить в инвестиции.

11.06.2003
vesti.ru

Док. 336597
Перв. публик.: 11.06.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 371

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``