В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: обвинять шпионов должен суд, а не спецслужбы Назад
Михаил Касьянов: обвинять шпионов должен суд, а не спецслужбы
Российские контрразведчики считают, что независимых экспертов нельзя допускать к расследованию дел о шпионаже и разглашении гостайны. ФСБ внесла в правительство проект соответствующих поправок в Уголовный кодекс и закон о судебно-экспертной деятельности. Однако премьер Касьянов чекистов не поддержал - по мнению премьера, "шпионаж" должен быть доказан судом, а не спецслужбами.

Как пишет "Газета",
в четверг замдиректора ФСБ Виктор Комогоров доложил на заседании кабинета проект поправок в статью 195 Уголовно-процессуального кодекса России и в статью 3 федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". Согласно проекту, по делам, связанным с нарушением государственной тайны, все необходимые экспертизы должны проводиться ведомствами, отвечающими за охрану этой тайны, без участия "независимых экспертов".

В своем докладе основной упор был сделан на то, что экспертизой должны заниматься специалисты, понимающие, где есть нарушение гостайны, а где нет.

Оппонентом Комогорова выступил представитель правительства в Конституционном суде, адвокат Михаил Барщевский. Он заявил, что принимать предложенные поправки ни в коем случае нельзя, причем на этот счет уже есть соответствующая позиция КС. Предложение ФСБ вносит непредусмотренные Конституцией ограничения в принцип состязательности сторон. Защита и обвинение должны иметь равные права на вызов экспертов.

На вопрос, что заставило ФСБ разработать эти поправки, Комогоров ответил: "В последние годы при рассмотрении дел о шпионаже и разглашении гостайны участились случаи вынесения оправдательных приговоров". "Это плохо, - заверил Комогоров и добавил: - Люди объективно виновны, а их оправдывают". При этом чекист признал, что виновность в России устанавливает суд, и объяснил позицию ФСБ.

Дело в том, что если в качестве эксперта привлекут "узкого специалиста", то он может и не найти нарушения гостайны. В то время как профессионал, то есть тот, кто знает, какими методами работают иностранные спецслужбы, обязательно выявит злоумышленника.

Представитель ЦОС ФСБ Александр Мурашов ситуацию прокомментировал так: "Инициатором внесения изменений в закон была не одна ФСБ. Это одновременное предложение практически всех силовых структур. Смысл изменений сводится к тому, что экспертизу таких преступлений, как разглашение государственной тайны, должны проводить государственные структуры, которые за сохранение гостайны отвечают. В каждой из силовых структур такие эксперты есть. В МВД это сотрудники Экспертно-криминалистического центра и НИИ МВД, аналогичные подразделения имеются у нас, в ФСО и в других силовых структурах. А то в последние годы оценку того, была разглашена гостайна или нет, проводили некие независимые эксперты, которые чаще всего работали в коммерческих структурах и нередко в интересах коммерческих структур".

В итоге законопроект отклонили и отправили на доработку. Следующая попытка ФСБ защитить гостайну на заседании правительства будет предпринята через две недели.

04.07.2003

vesti.ru


Док. 336569
Перв. публик.: 04.07.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 386

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``