В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: итоги приватизации незыблемы Назад
Михаил Касьянов: итоги приватизации незыблемы
В 2004 году будут приватизированы 2 тысячи объектов, в той или иной мере принадлежащих государству. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр Михаил Касьянов, открывая очередное заседание правительства.

По его словам, приватизации подлежат те предприятия, где пакет акций государства составляет 25% и ниже. Как отметил Касьянов, многие подобные предприятия "не приносят результата, создают избыточные проблемы".

"Итоги приватизации незыблемы, однако сейчас стоит говорить о повышении качества и открытости приватизационных процессов - это главная цель нынешнего и будущего года", - считает он.

Как подчеркнул премьер, "приватизация является одним из важнейших элементов экономической политики". В ближайшие три года, сказал он, правительство планирует "расчистить рынки РФ от избыточного присутствия неконкурентоспособных предприятий, находящихся в госсобственности".

Завершение процесса приватизации в России правительство планирует на 2008 год. Государство отдаст в частные руки предприятия, которые не выполняют для экономики страны стратегических задач. В следующем году государство намерено избавиться от всех пакетов акций, где его участие составляет менее 25 процентов. Еще через год будут приватизированы акционерные общества, где у государства - от четверти до половины акций.

Первый заместитель главы Минимущества Александр Браверман также уточнил, что к 2006-му году государство предложит на продажу всё имущество, госучастие в котором неэффективно. Журналисты спросили у Бравермана: как заявления о незыблемости итогов приватизации соотносятся с попытками пересмотра нашумевшей приватизации знаменитого завода "Апатит".

"Хотелось бы, чтобы мы отличали пересмотр итогов приватизации от анализа тех или иных сделок по приватизации. Высказываю свое личное понимание пересмотра итогов приватизации. Это означает, что приватизация в то время, когда она проводилась, соответствовала действующему в то время законодательству", - подчеркнул Александр Браверман.

17.07.2003
vesti.ru

Док. 336481
Перв. публик.: 17.07.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 394

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``