В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Путин утвердил административную реформу Назад
Михаил Касьянов: Путин утвердил административную реформу
Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах". Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Положения об административной реформе содержались в послании президента Федеральному Собранию. Ее целью должно стать повышение эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти, а также создание благоприятных условий для реализации субъектами предпринимательства своих прав и интересов.

Документом определены приоритетные направления административной реформы в 2003 - 2004 годах: ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования; исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти; развитие системы саморегулируемых организаций в области экономики; организационное разделение функций, касающихся регулирования экономической деятельности, надзора и контроля, управления государственным имуществом и предоставления государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам; завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Правительству РФ поручено образовать комиссию по проведению административной реформы, предусмотрев участие в ней, в том числе, представителей администрации президента, руководителей федеральных органов исполнительной власти, представителей органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления.

Главе правительства поручено ежеквартально докладывать президенту о ходе исполнения указа.

Как сообщил премьер-министр Михаил Касьянов, комиссию по проведению административной реформы возглавит вице-премьер Борис Алешин. Через неделю будет подписано постановление правительства о составе комиссии и положение о ее работе.

Как отметил Михаил Касьянов, сама комиссия будет сформирована в самые короткие сроки, в ее состав войдут представители федеральных органов исполнительной власти, деловых кругов, регионов, муниципальных образований.

Касьянов также сообщил, что в самое ближайшее время в аппарате правительства России будет создано новое специальное подразделение - управление по административной реформе, которое станет технической базой для работы комиссии. Премьер-министр рассчитывает, что это подразделение будет сформировано до конца текущего месяца. Он напомнил, что указ президента о комиссии по административной реформе готовился уже длительное время. "Теперь уверен, что дальнейшая работа пойдет без сбоев",- добавил Касьянов.

Пермьер-министр рассчитывает, что в соответствии с разработанным планом осенью текущего года "будет, если не завершена полностью, то в значительной мере проделана работа" по отмене избыточных функций федеральных органов исполнительной власти. После этого можно будет перейти к следующему этапу - завершить разграничение полномочий между всеми уровнями власти и в целом "переосмыслить" все функции государственной власти.

23.07.2003
vesti.ru


Док. 336465
Перв. публик.: 23.07.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 371

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``