В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Правительство подводит итоги Назад
Михаил Касьянов: Правительство подводит итоги
Обеспечение высоких темпов экономического роста является одной из главных задач для российского правительства на вторую половину текущего года. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая в пятницу заседание правительства.

Он отметил, что итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие "весьма оптимистичны". В частности, рост промышленного производства за первое полугодие составил 6,8%, тогда как в аналогичный период прошлого года - 3,2%.

Рост инвестиций в российскую экономику в первом полугодии текущего года составил почти 12%, тогда как в первом полугодии 2002 года рост инвестиций составлял всего лишь 2,5%.

Вместе с тем, Касьянов отметил, что пока еще такие темпы роста инвестиций не являются глубинной и долгосрочной тенденцией. По его словам, в России сейчас происходят важные изменения в структуре экономики. "Важно отметить, что мы имеем положительную динамику в структуре нашей экономики, и проблема, которую мы видели и обозначили в августе прошлого года, начала исправляться", - заявил Касьянов. Об этом, в частности, свидетельствует то, что вклад машиностроения в рост производства составил почти 20%. Вклад в рост производства топливного сектора также составил около 20%, тогда как в первом полугодии 2002 года доля топливного сектора составляла 45-50%.

Премьер также обратил внимание на "хороший рост реальных доходов населения", который, по итогам первого полугодия, составил 14,6% (за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял около 10%).

Касьянов подчеркнул, что рост ВВП, по итогам первого полугодия 2003 года, составил 7,2%. "Это ровно в два раза больше, чем в первом полугодии прошлого года, когда рост ВВП составлял 3,6%", - сказал премьер.

В качестве позитивного фактора Касьянов также выделил то, что в первом полугодии "рост зарплат соответствовал динамике роста производительности труда". "Качество экономики меняется", - сделал вывод глава правительства.

Правительство рассчитывает, что Государственная дума до конца ноября текущего года одобрит федеральный бюджет на 2004 год, заявил Касьянов на заседании кабинета министров. Он отметил, что проект бюджета необходимо принять именно в эти сроки в связи с предстоящими парламентскими выборами. При этом глава кабинета выразил надежду, что, "несмотря на предвыборную кампанию, правительству удастся в этом году конструктивно работать с депутатами Госдумы".

Премьер-министр сообщил, что проект бюджета будет рассматриваться на следующем заседании правительства 14 августа. Кроме того, на предстоящем 14 августа заседании кабинета, по его словам, планируется рассмотреть программу социально-экономического развития на следующий год, а также среднесрочную программу социально-экономического развития страны на трехлетний период.

Касьянов также сообщил, что инфляция в 2003 году не превысит 12 процентов. "У нас есть все основания рассчитывать, что мы достигнем целевого показателя инфляции на уровне 12 процентов, хотя это и не простая работа", - отметил он.

Инфляция по итогам первое полугодия 2003 года составила 7,9% по сравнению с 8% за первое полугодие 2002 года, указал премьер-министр.

08.08.2003
vesti.ru


Док. 336455
Перв. публик.: 08.08.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 347

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``