В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: У правительства есть повод для хорошего настроения Назад
Михаил Касьянов: У правительства есть повод для хорошего настроения
Хорошее настроение, с которым Михаил Касьянов открыл сегодняшнее заседание правительства, объясняется просто: Минэкономразвития представило премьеру доклад по итогам развития страны за первое полугодие. Результаты министров не могут не радовать. За последние шесть месяцев доходы населения выросли почти на пятнадцать процентов, а инвесторы стали больше вкладывать денег в российские предприятия. Здесь рост - 12 процентов. Теперь экономика страны в меньшей степени зависит от ситуации на мировом рынке нефти.

"Рост заработной платы сопровождался или соответствовал динамике роста производительности труда, - сообщает Касьянов. - Это существенное и качественное изменение, впервые появившееся за последние четыре года. Это означает, что качество экономики меняется".

И еще очень важный показатель полугодия: денег в Россию приходит больше, чем уходит. Минэкономразвития фиксирует чистый приток капитала. Вот только, по мнению Германа Грефа, инфляция великовата - 7,9 процента. Но и она меньше, чем в прошлом году, и все еще укладывается в расчетный коридор.

Более того, и по отношению к доллару, и по отношению к другим валютам рубль значительно укрепился. Впрочем, от этого хорошо только обывателю, говорит Греф. Правительству же это лишь добавляет головной боли: оно теперь должно более взвешенно проводить финансовую политику. "Сегодня стоит задача выбора оптимальной политики с тем, чтобы сбалансировано укреплять рубль, с тем, чтобы не допустить повышения уровня инфляции. Задачка тяжелая, но в принципе выполнимая", - полагает Герман Греф.

Достигнутые успехи в оставшиеся полгода нужно будет закрепить. Это первая оперативная задача, которую ставит Михаил Касьянов перед кабинетом министров на следующие полгода. Ну а вторая - это доработка бюджета. Принять его нужно уже к концу ноября.

К концу второго полугодия приятные макроэкономические показатели немного подкорректируются в сторону уменьшения. Так происходит каждый год, говорят экономисты. Но даже с учетом этого, прогнозируемый рост по инвестициям и промышленному производству достигнет весьма внушительных величин 9 и 6 процентов соответственно.

Дмитрий Петров

08.08.2003
vesti.ru


Док. 336452
Перв. публик.: 08.08.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 380

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``