В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Бюджет-2004. Центристы поставили ультиматум правительству Назад
Михаил Касьянов: Бюджет-2004. Центристы поставили ультиматум правительству
Чуть меньше суток остается до заседания правительства по проекту бюджета на будущий год. Кабинет подчеркивает: проект сверстан по оптимистическому сценарию, а значит, расходы уже заложены по максимуму. Однако думские центристы настаивают на дополнительном расширении целого ряда социальных программ.

Чтобы осенью не подставить себя под удар разгоряченной Думы, правительство предлагает депутатам документ, практически неуязвимый для критики. Раньше и доходы, и рост ВВП, и цену барреля на следующий год сначала рассчитывали по самому печальному для экономики сценарию, а потом парламент убеждал Минфин, что все не так плохо, что денег будет больше, чем написано, и отвоевывал увеличение расходов по популярным у избирателей бюджетным статьям. Теперь же бюджет изначально оптимистичен. Чтобы никто не подумал, что правительство лукавит. "После девальвации 1998 года мы, конечно, снизили расходы по поддержанию бюджетной сферы в реальном выражении - рубль обесценился. И только вот теперь, в 2003 году, мы достигли докризисного уровня финансирования", - говорит министр финансов Алексей Кудрин.

То есть, социальные расходы вырастут. Но недостаточно. В этом убеждены думские центристы. Сегодня они лично передали Михаилу Касьянову пакет бюджетных предложений. Или, скорее, требований. Ветхое жилье, здравоохранение, образование, оборонный заказ - вот краткий список статей, на которые, по мнению депутатов Володина, Пехтина, Жукова, денег выделено мало. Впрочем, кое-чего уже удалось добиться. "Вопросы увеличения финансирования космоса сегодня уже решены. Увеличение на 2 миллиарда. Это существенно по сравнению с тем, что предполагалось еще в июне этого года. Кроме этого мы добились увеличения оборонного заказа на 10 миллиардов. Это как раз то, что сегодня требуется для нашей армии", - подчеркивает руководитель фракции "Единство" Владимир Пехтин.

Потом Вячеслав Володин деликатно намекнул, что будет в том случае, если правительство с предложениями центристов не согласится: "Если завтра правительство нас не поддержит, мы окажемся в сложной ситуации. Мы не можем за такой бюджет голосовать".

Интересно, как отреагирует Белый Дом на мягкий ультиматум центристов. С одной стороны, все помнят суровое президентское "никакого торга по бюджету", а в этой ситуации любая дискуссия - торг. С другой стороны - деньги ни в правительстве, ни в природе вообще никогда не бывают лишними. Чтобы к чему-то прибавить, надо откуда-то взять.

Откуда - объясняет Александр Жуков. Правительство обнаружило, что рост ВВП составит не почти 5, а почти 6%. Значит, и доходов будет больше. Именно эти пересчитанные миллиарды центристы и пытаются перераспределить. Впрочем, едва ли министры скажут им "нет". Михаил Касьянов, с которым депутаты проговорили полтора часа, по их словам, со многим согласен. К тому же еще утром на встрече с президентом премьер доложил, что правительство бюджет утвердит.


Константин Семин

13.08.2003
vesti.ru


Док. 336437
Перв. публик.: 13.08.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 328

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``