В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия определится с поставками зерна Украине к началу сентября Назад
Михаил Касьянов: Россия определится с поставками зерна Украине к началу сентября
К началу сентября Россия определится с возможностью дополнительных поставок зерна Украине, испытывающей трудности в связи с неурожаем. Об этом заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, который встретился в посольстве Украины в Москве с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Встреча состоялась накануне 12-й годовщины независимости Украины.

"К началу сентября Россия оценит результаты сбора зерна и после этого можно будет начать конкретный разговор о соглашениях на поставку Украине российского зерна", - сказал Касьянов. Ранее Россия приняла решение оказать продовольственную помощь Украине, испытывающей проблемы с собственным урожаем, в объеме 160 тысяч тонн зерна.

Как сказал Касьянов, после анализа результата сбора урожая в России "мы продолжим принятие решений на удовлетворение потребности Украины в зерне". Вместе с тем, российский премьер признал, что ситуация с уборкой урожая напряженная, проходит с 2-недельным опозданием, а всего пока собрано 25 млн тонн.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявлял о том, что итоговый сбор зерна в России составит около 70 млн тонн.

В тоже время, Виктор Янукович считает, что вопрос оказания продовольственной помощи его стране "будет отрегулирован цивилизованно". "Россия уже протянула дружественную руку и мы считаем, что наши расчеты (по предоставлению помощи) должны быть понятны и взаимовыгодны", - сказал украинский премьер.

Потребности Украины в зерне в связи с неурожаем оцениваются в 2 млн тонн зерна. Однако основной проблемой в деле оказания продовольственной помощи явился вопрос цены на зерно, так как Украина рассчитывала закупить зерно по средним внутриукраинским ценам.

Об этом сообщает РИА "Новости".

22.08.2003

vesti.ru


Док. 336426
Перв. публик.: 22.08.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 381

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``