В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: На выборах меньше 2% лучше не набирать Назад
Михаил Касьянов: На выборах меньше 2% лучше не набирать
В четверг Минфин перечислил на счет Центризбиркома 3 с половиной миллиарда рублей. В эту сумму российским налогоплательщикам обойдется техническое обеспечение выборов в Государственную Думу.

В августе инфляция снизилась почти на 0,5%. Политика стабилизации в экономике приносит плоды. Такое заявление сделал премьер Михаил Касьянов, открывая заседание правительства. Впрочем, его главной темой стали грядущие выборы в Госдуму. Они назначены на 7 декабря. "Центральная избирательная комиссия, безусловно, нуждается в нашем содействии, в содействии всей ветви исполнительной власти, в проведении этих выборов", - отметил Михаил Касьянов.

В итоге соответствующее постановление было принято единогласно. О деталях журналистам рассказал глава Центризбиркома. Выборы депутатов Госдумы обойдутся государству в 3 с половиной миллиарда рублей. Минфин уже перечислил эти деньги в Сбербанк на счет Центральной избирательной комиссии.

Большое внимание также уделено вопросам безопасности. "В том числе, предотвращению применения различного рода экстремистской пропаганды, разжигающей расовую, национальную неприязнь, вражду. Эти задачи стоят и перед Министерством печати - в рамках закона о СМИ и перед Министерством внутренних дел. И, естественно, взаимодействие с Избирательной комиссией РФ", - подчеркнул Александр Вешняков.

Особая роль в нынешней избирательной кампании отводится МИДу, МВД и Министерству по налогам и сборам. Ведь прошлое и настоящее кандидатов, а также их финансовое положение должны быть прозрачными для избирателей. Говорит об этом и председатель ЦИК РФ: "Все кандидаты на выборах депутатов в Госдуму должны представить сведения о доходах, имуществе, счета в банке, сведения о гражданстве другого государства, если оно имеется, неснятые, непогашенные судимости. Естественно, проверка их - это не компетенция ЦИК".

Александр Вешняков привел также ряд цифр. Помимо бюджетных средств, каждое избирательное объединение имеет право взять у спонсоров 250 миллионов рублей, а кандидат-одномандатник - до 6 миллионов.

Что же касается расходования бюджетных средств, то должникам отныне придется несладко. Набравшие менее 2 процентов голосов по новым законам должны будут вернуть деньги за бесплатный телеэфир и печатные площади в государственных СМИ. В противном случае - ни минуты на экране, ни строки в газете.

И в прессе, и в политических кругах новые избирательные законы часто называют слишком жесткими, иногда - даже суровыми. Александр Вешняков с такими эпитетами не согласен. На его взгляд, нынешние законы, во-первых, прогматичнее, а во-вторых, куда либеральнее, чем те, что были, четыре года назад. А, значит, и избирательные права граждан будут гарантированы лучше.

Виталий Трубецкой

04.09.2003
vesti.ru


Док. 336402
Перв. публик.: 04.09.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 332

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``