В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Правительство проверяет готовность гражданской обороны Назад
Михаил Касьянов: Правительство проверяет готовность гражданской обороны
В Москве открылось Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны. В нем принимают участие глава правительства Михаил Касьянов и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Отметив, что в таком формате вопросы гражданской обороны обсуждаются впервые, глава правительства предложил делать это хотя бы раз в год. Необходимо не только готовить силы гражданской обороны, заниматься их материально-технических оснащением, но и совершенствовать взаимодействие всех органов государственной власти в этой области.

Система гражданской обороны России в настоящее время работает в плановом, традиционном режиме, однако новые угрозы требуют отхода от традиционных методов решения и поиска новых, считает Касьянов.

"Последние события в мире показывают, что способность государства защитить своих граждан - это одно из самых важных условий устойчивого развития общества", - подчеркнул глава правительства.

Перед участниками форума выступил с докладом глава МЧС Сергей Шойгу. Он высказался за создание Государственной спасательной службы, которая будет функционировать как система скоординированных сил и средств. По словам Шойгу, в 2004 году его министерство планирует разработать соответствующий проект федерального закона.

МЧС рассматривает гражданскую оборону в тесной взаимосвязи с защитой населения от чрезвычайных ситуаций, сказал министр. Построенная в XX веке система национальной безопасности была направлена на снижение угроз в военной сфере. Безопасность мирного населения рассматривалась как одна из главных составляющих обеспечения обороноспособности страны. "Трагедия Чернобыля показала жизненную необходимость пересмотра традиционных подходов обеспечения безопасности людей. В мирное время возможны крупномасштабные катаклизмы, требующие привлечения всех ресурсов государства, в том числе и гражданской обороны", - подчеркнул Сергей Шойгу.

"Современные условия характеризуются появлением вооружений нового поколения, обострением угроз локальных войн, чрезвычайных ситуаций, а также терроризмом. При этом осуществление мероприятий гражданской обороны с применением сил и средств является эффективным механизмом защиты населения от угроз мирного времени", - сказал глава МЧС.

05.09.2003
vesti.ru


Док. 336396
Перв. публик.: 05.09.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 332

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``