В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Активно сформированное пространство Назад
Владислав Сурков: Активно сформированное пространство
Политическое пространство в России сформировано. Такой вывод по итогам прошедших региональных выборов сделал вчера заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков.

- То, что четыре парламентские партии продемонстрировали успех на этих выборах, говорит о том, что политическое пространство в основном сформировано, - заявил он во время брифинга в Кремле.

Он также отметил "достаточно высокую" явку россиян на выборы в 14 регионах, где избирались местные парламенты. В октябре минувшего года, во время предыдущего раунда региональных выборов, этот показатель, по его словам, был ниже. "Негативные предсказания о возможном падении интереса к выборам в связи с принятыми решениями, поправками и мерами по упорядочению избирательного процесса не подтвердились", - пояснил Сурков.

Напомним, что за последнее время российские законодатели приняли ряд изменений, которые, по мнению некоторых наблюдателей, должны были снизить интерес россиян к выборам и усложнить работу партий. К примеру, значительно ужесточились требования к регистрации партий, отменена графа "против всех", отменен порог явки на выборах, а поправки о противодействии экстремизму фактически вводили более строгие рамки для ведения предвыборной агитации.

- Люди если не более, то по крайней мере не менее охотно шли на выборы, чем до соответствующих изменений в законодательстве. Никакие меры по упорядочению избирательного процесса не привели к снижению политической активности ни избирателей, ни политических партий, - сказал Владислав Сурков.

Говоря о конкретных итогах выборов, он отметил, что "Единая Россия" сохранила свое "доминирующее" положение. "Это соответствовало нашим прогнозам довольно точно. Рады, что в прогнозах мы не ошиблись", - прокомментировал Сурков интегральный показатель "ЕдРа", который равняется примерно 44-46 процентам. "Однако "Справедливая Россия" весьма уверенно выступила и подтвердила, что ее претензии на то, чтобы быть одной из основных сил, оправдываются", - продолжил оценивать итоги выборов замглавы президентской администрации.

КПРФ, у которой, по словам Суркова, "второе место по интегральному результату", выступила "хорошо и стабильно". Наконец к четверке лидеров он отнес и ЛДПР. "Любая здоровая демократия отличается стабильным списком основных игроков и устойчивым списком предпочтений избирателей. Россия должна двигаться в этом направлении, поскольку постоянные электоральные чудеса пока могут не очень хорошо закончиться", - уверен он.

Относительный успех СПС, прошедшего в законодательные собрания нескольких регионов, замглавы администрации назвал "интересным симптомом", заметив, впрочем, что эта партия "довольно успешно" поучаствовала в выборах. "Есть мнение, что это запрос на право либеральных идей в политике. Но это спорно, так как в ряде регионов СПС вел кампанию с левых позиций. Посмотрим, как они будут позиционировать себя в будущих кампаниях", - прокомментировал Владислав Сурков шансы правых на будущих региональных и федеральных выборах.

В целом за рамки прогнозов, по оценке замглавы президентской администрации, результаты выборов не вышли.

http://www.rg.ru/2007/03/13/surkov.html


Алексей Сытник

Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4313 от 13 марта 2007 г.

viperson.ru

Док. 336388
Перв. публик.: 13.03.07
Последн. ред.: 25.03.11
Число обращений: 651

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``