В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: День политического выбора Назад
Михаил Касьянов: День политического выбора
В Москве прошли два партийных съезда. Оба - в спорных, неоднозначных ситуациях. Оба - в стремлении к объединению. И у Российской партии пенсионеров, и у Демократической теперь есть лидеры, есть программы и есть цель - образовать фракции в Госдуме 2007 года.

Смуты больше нет. Во всяком случае, в Российской партии пенсионеров. Об этом в субботу заявили на съезде этой партии в гостинице "Украина". А на митинге у ее подъезда, активисты назвали и источник этой смуты, который им удалось искоренить.

"Мы наблюдаем, как примазываются к партии молодые здоровые бизнесмены. Начинают торговать самыми ценными для пенсионеров понятиями. Торгуют как товаром, на который наклеивают ценник", - заявил член инициативной группы партии Сергей Рудаков.

Тот самый "молодой здоровый бизнесмен" - бывший руководитель Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг, исключенный из рядов и отстраненный от должности по решению суда, - в это время пытался пройти на съезд. Но безуспешно.

Основным докладчиком на этом, 7-м по счету, съезде был Игорь Зотов - руководитель Тульского отделения. Он напомнил, что партию пенсионеров чуть было не превратили в чей-то личный бизнес-проект, и именно поэтому, по его словам, она и проиграла ряд важных региональных выборов. О прошлом он предложил не вспоминать, потому что в будущем дел невпроворот.

После такого почти программного заявления сомнений в том, кто будет новым лидером партии, ни у кого не осталось. Игорь Зотов был избран единогласно.

"Конфликт в РПП исчерпан, партия объединилась и готова к новым политическим победам. С сегодняшнего дня мы приступаем к работе. В 2006 году нам предстоит принять участие в 18 выборах в региональные законодательные собрания, а главная наша цель - сформировать
фракцию РПП в Госдуме в 2007 году", - подчеркнул Зотов.

Если партия пенсионеров искореняла раскол в своих рядах, то в Демократической партии до раскола вообще не дошло. Здесь тоже должны были избрать нового лидера.

Уже с утра против одного из претендентов выстроился митинг. Михаилу Касьянову в довольно категоричной форме предлагали оставить идею о лидерстве. Но сам Касьянов в Дом Союзов так и не приехал. Он попытался устроить альтернативный съезд в гостинице "Измайлово" и через своих людей пытался убедить делегатов, что именно его собрание настоящее.

Уговорам поддались человек 50. Кворума для съезда не набралось, поэтому собрание назвали конференцией. Обсуждали вечную тему: как объединить российских демократов.

Сегодняшнюю оппозицию основатель Демократической партии Николай Травкин сравнил с лимузином: "И никого не смущает, что, в отличие от такси даже, этот лимузин не едет. Он стоит. И он может только бибикать!"

Не очень оптимистично был настроен и приглашенный в гости лидер СПС Никита Белых. "Что касается объединения... С таким настроением слона не продашь", - глубокомысленно изрек он.

Дождавшись перерыва, большинство депутатов вернулись обратно в Дом Советов. Там кворум был. Поэтому съезд и выборы лидера проходили на законных основаниях. Михаилу Касьянову свои голоса отдали 13 человек. Большинство же - 212 человек - проголосовали за Андрея Богданова, который до этого возглавлял Центральный комитет Демпартии.

"Мы разработали программу и с января месяца начнем ее претворять. Надеюсь на объединение демократических сил снизу. Подчеркиваю, снизу, не с лидерами, а именно снизу", - указал Богданов.

А чтобы избежать двусмысленности, Богданов обратился в Минюст, который в понедельник должен подтвердить легитимность съезда демократов.


Евгений Рожков

17.12.2005
vesti.ru


Док. 336382
Перв. публик.: 17.12.05
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 317

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``