В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Где Мавроди деньги зарыл Назад
Где Мавроди деньги зарыл
Вчера глава печально известной пирамиды "МММ" снова попал в суд
громкое дело

Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобу основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди на приговор Чертановского суда Москвы. По его мнению, "приговор слишком суров, незаконен и необоснован". И попросил направить дело на новое рассмотрение. Но суд оставил приговор в силе, исключив из него только штраф в 10 тысяч рублей.

Выпущенный на свободу после четырех с половиной лет заключения Мавроди заявил о желании вернуть долги вкладчикам. Но не из личных денег. И только после того, как суд признает его полностью невиновным. Он также сообщил, что не собирается уезжать за границу и "намерен что-нибудь предпринять по возврату долгов вкладчикам".

- Когда я буду уверен, что ситуация стабилизировалась, я займусь выплатами, - сказал он вчера корреспонденту "РГ".

По словам Мавроди, сейчас он не имеет личных денег. А как их будет добывать - пока не признается.

Напомним, что по решению суда Мавроди должен выплатить более 20 миллионов рублей пострадавшим вкладчикам от его криминальной пирамиды. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов.

В июне этого года Госдума потребовала от Генпрокуратуры РФ провести проверку результатов расследования в отношении Мавроди. По мнению депутата Геннадия Гудкова, недопустимым является тот факт, что Мавроди "практически после выхода на свободу заявляет о создании нового "МММ". Куда ушли миллиарды рублей, точно никто сказать не может. МВД арестовало около 700 тысяч долларов, находившихся на счетах "МММ". Известно, что Мавроди создал десяток дочерних компаний, куда вливал собранный капитал. АО "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года.

- Денег Мавроди или не существует, или они так хорошо спрятаны, что никогда не будут найдены, - сказал журналистам Константин Глодев, последний конкурсный управляющий "МММ".

Он искал деньги Мавроди 4 года, пока шло конкурсное производство. Поначалу он охотно раздавал интервью, но сегодня его телефон скорбно молчит.

Хвосты денег Мавроди мелькают в разных зарубежных банках. Американский Интерпол расследовал деятельность пирамиды Stock Generation, выстроенной Мавроди и его свояченицей Оксаной Павлюченко в Интернете для американских граждан. В 1998 году в ловушку угодили примерно 20 тысяч добропорядочных американцев, которые "попали" на общую сумму в несколько миллионов долларов.

У следствия есть информация о том, в каких иностранных банках братья Мавроди хранят свои деньги. Называются американские, английские, швейцарские и шведские банки. Это крупнейшие учреждения, связанные с основными мировыми финансами, и подобраться к ним - все равно что взять показания у инопланетянина.

Руководитель "Объединения вкладчиков "МММ" Левон Сарвазян, который уже много лет ведет собственное расследование, убежден, что было создано 300 фирм и один банк, через которые Мавроди уводил деньги. Банк назвал Национальный пенсионный. Потом банк вдруг обанкротился, а все его документы враз пропали. А фирмы именовал "МММ-фонды" или "МММ-инвест". Либо редким видом экзотических бабочек ("Изабелла Тигер", например). Мошенник любил энтомологию и собирал бабочек, коллекция которых сегодня является любимой его ценностью.


Владимир Полетаев
Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4411 от 12 июля 2007 г.

Док. 336378
Опублик.: 12.07.07
Число обращений: 663

  • Мавроди Сергей Пантелеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``