В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд обязал Касьянова вернуть госдачу Назад
Суд обязал Касьянова вернуть госдачу
Хорошевский суд Москвы обязал в пятницу экс-премьера РФ Михаила Касьянова передать в госсобственность дачу "Сосновка-1".

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, таким образом суд удовлетворил иск Росимущества к Касьянову.

В то же время суд отказал в удовлетворении части иска Росимущества о возмещении ущерба за снос и возведение построек, находящихся на территории дачи.

"Суд обязал передать госдачу в собственность государства", - сказала Усачева.

Суд зачитал лишь резулятивную часть решения и пояснил, что мотивировочная часть будет выдана сторонам позже.

Стороны процесса заявили, что будут решать вопрос об обжаловании решения Хорошевского суда Москвы только после ознакомления с решением суда.

Сам Касьянов на заседании суда в пятницу не присутствовал. Суд неоднократно откладывал заседание по ходатайству представителя Росимущества, которому требовалось время для подтверждения документально сумм, которые требуются по иску. Документы так и не были предоставлены, в связи с чем было назначено проведение экспертизы.

Росимущество просит взыскать с Касьянова "действительную стоимость утраченного имущества в размере 46 млн 575 тыс. рублей, а также взыскать с него сумму за незаконное обогащение в размере 61 млн 560 тыс. рублей за период использования имущества с 2 августа 2005 года по 2 августа 2006 года". "Истцы должны документально подтвердить свой расчет, касающийся взыскания более 46 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Росимущество просит истребовать из незаконного, по его мнению, владения ответчика комплекс зданий, расположенных в Москве по адресу ул. 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6 ("Сосновка-1"). Как пояснил представитель суда, в исковых требованиях также содержится просьба "за счет ответчика снести самовольную постройку, расположенную по улице 1-я Лыковская, дом 4, корпус 1".

Между тем, Касьянов считает, что решение суда ни на чем не основано.

"Это ожидаемое решение. Судебные разбирательства длятся уже года два, и это очередной их виток. Причем интересно то, что в течение последних 6-7 месяцев суд настоятельно требовал у истца, чтобы они предоставили хоть какие-то доказательства, но их не было. В итоге суд под давлением "вертикали" принял решение, которое ни на чем не базируется", - заявил Касьянов в пятницу "Интерфаксу".

"Конечно, мы его будем оспаривать в вышестоящих инстанциях, хотя и здесь вполне можно предположить, чем все закончится, потому что "вертикаль" находится в действии", - заключил Касьянов.

16.03.2007
vesti.ru

Док. 336369
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 484

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``