В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: К концу года средний размер пенсии превысит 1,5 тыс. рублей Назад
Михаил Касьянов: К концу года средний размер пенсии превысит 1,5 тыс. рублей
Уже с 1 апреля пенсия будет увеличена почти на 150 рублей. Об этом сообщил в среду председатель правления пенсионного фонда России Михаил Зурабов на расширенном заседании Минтруда. Эту прибавку российские пенсионеры получат за счет дополнительных доходов. Пенсионный фонд, по словам Зурабова, за прошедший год увеличил свои доходы на 30%.

Из этих денег необходимо только вычесть уже проведенные авансом выплаты, а вся оставшаяся сумма будет прибавлена к пенсиям.

Таким образом, страховая часть пенсии возрастет на 12,6%, в итоге прибавка составит по расчетам 144-146 рублей. Такую прибавку пенсионеры получат уже 1 апреля. А с августа - еще одну, пообещал Михаил Зурабов. Она будет зависеть от уровня инфляции и доходов Пенсионного фонда. А поскольку накопленная инфляция за первое полугодие этого года по прогнозам превысит 6%, решено в августе увеличить пенсию на 9%.

И, наконец, в октябре вместе с повышением минимального размера оплаты труда возрастет и базовый размер пенсии - он будет не менее 600 рублей. В итоге общее повышение пенсии в 2003 году составит 265 рублей.

"Сейчас средняя пенсия на 2% превосходит прожиточный минимум пенсионера. Наша задача, чтобы она превосходила этот минимум на 20%. Это реально выполнимая задача уже в этом году. И тогда впервые, если говорить в абсолютных цифрах, пенсия реально превысит полторы тысячи рублей", - считает глава Минтруда Александр Починок.

К тому же следует учесть дополнительное пенсионное обеспечение через негосударственные фонды, но пока ими охвачено лишь около 4 млн человек, и эта прибавка ощутима лишь на крупных предприятиях.

"Оздоровительная система уже практически работает. За 2002 год накопления граждан уже превысили 207 млрд рублей. Их средства инвестированы, по докладу Пенсионного фонда, их доходность уже превысила 20%", - говорит Михаил Касьянов. И, по мнению главы кабинета министров, особое внимание нужно уделять разъяснительной работе, чтобы не вызывать социальную напряженность на пустом месте.

Ольга Пастухова

19.02.2003
vesti.ru


Док. 336357
Перв. публик.: 19.02.03
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 423

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``