В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Даешь хороший российский автомобиль к 2010 году! Назад
Михаил Касьянов: Даешь хороший российский автомобиль к 2010 году!
В технологии работы правительства сегодня произошли некоторые изменения. На столах министров появились компьютеры, на экранах которых министры могут видеть необходимую им информацию. Можно было видеть, как перед началом заседания министры с любопытством изучали технические новшества.

Михаил Касьянов, прежде чем начать заседание, представил министрам нового главу Центрального банка Сергея Игнатьева. Касьянов выразил надежду, что с приходом нового главы Банк России не утратит своей независимости. Лишь после этого перешли к главной теме сегодняшнего дня - вопросу о реструктуризации и модернизации автомобильной промышленности.

О реакции правительства на предложение руководителей автопрома повысить пошлины на ввоз в Россию подержанных иномарок говорить пока трудно. В эти минуты в зале заседаний выступает с докладом о развитии автомобильной промышленности до 2010 года глава Минпромнауки Илья Клебанов. О позиции этого ведомства по реформированию можно судить по материалам, обнародованным накануне. Как известно, главный механизм, который Минпромнауки предлагает для того, чтобы простимулировать производство автомобилей и увеличить его к 2010 году почти в два раза, - это повышение ввозных пошлин на подержанные иномарки. Сегодня они конкурируют с российскими аналогами, и, как правило, конкурируют не в пользу российских производителей. Очевидно, правительство может принять решение о повышении пошлин на ввоз подержанных иномарок старше семи лет. Но Михаил Касьянов говорил об этом в начале заседания крайне обтекаемо, и по его словам трудно судить, будет ли сегодня принято окончательно решение.
Вероятно, правительство пойдет на комплекс таможенных мер по защите отечественного автопрома в том случае, если автопромышленники, присутствующие сегодня на заседании правительства, предоставят правительству внятные гарантии и четкие объяснения своей дальнейшей деятельности на ближайшие 10 лет, то есть смогут пообещать правительству, что через 10 лет на рынке появится качественный автомобиль, который россияне смогут и захотят покупать. Но для этого отрасли, как сказано в докладе Минпромнауки, потребуется как минимум 500 миллиардов рублей. Откуда возьмутся эти деньги, пока не до конца ясно.


Константин Семин

21.03.2002
vesti.ru


Док. 336340
Перв. публик.: 21.03.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 387

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``