В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия и Монголия увеличат товарооборот в 1,5-2 раза Назад
Михаил Касьянов: Россия и Монголия увеличат товарооборот в 1,5-2 раза
Россия и Монголия увеличат товарооборот в 1,5-2 раза. Об этом заявил во вторник в Улан-Баторе на встрече с монгольскими предпринимателями премьер-министр Михаил Касьянов. По словам Касьянова, нынешний уровень товарооборотов в 250 млн долларов не отвечает потенциальным возможностям экономик двух стран.

Российский премьер отметил, что в последние 2-3 года после периода некоторого охлаждения российско-монгольские отношения переживают новое развитие. В настоящее время более 300 российских коммерческих структур вложили 30 млн долларов в монгольскую экономику. Особенно Касьянов отметил роль совместных предприятий, таких как металлургический комбинат "Эрдэнэт", "Монголцветмед", и Улан-Баторские железные дороги.

Российский премьер сообщил, что в ходе переговоров с монгольским руководством достигнута договоренность о заключении нового межправительственного соглашения об управлении "Эрдэнэт".

Премьер подчеркнул, что значительный интерес в Монголии имеют российские компании "Газпром", "ИТЕРА", "Юкос", РАО "ЕЭС", "Востокнефтегаз". Кроме того, Россия заинтересована в золотодобыче, переработке пищевой промышленности и региональном сотрудничестве. По словам Касьянова, Россия и, в частности, Сибирские регионы готовы увеличить поставки монгольского мяса.

Как сообщил Касьянов, Россия также планирует открыть в Улан-Баторе торговый центр и построить современный жилой микрорайон. Кроме того, РФ заинтересована в газификации Монголии, строительстве Трансмонгольской магистрали в Китай и, в свою очередь, в импорте монгольского угля.

Сегодня российский премьер завершает свой визит в Улан-Батор и вылетает во Вьетнам. На переговорах в Ханое речь пойдет о поставках вооружений и о сотрудничестве в торгово-экономической сфере.

Армия Вьетнама на 75 процентов укомплектована советской и российской техникой и нуждается в модернизации. И Россия готова увеличить число обучающихся в нашей стране вьетнамских военных специалистов. Михаил Касьянов посетит военно-морскую базу Камрань, которую покидает российский военный контингент. Кроме того, предполагается решить вопросы незаконной миграции вьетнамцев в Россию.

26.03.2002
vesti.ru


Док. 336336
Перв. публик.: 26.03.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 365

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``