В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия перевооружит вьетнамскую армию Назад
Михаил Касьянов: Россия перевооружит вьетнамскую армию
Россия готова начать модернизацию военной техники, находящейся на вооружении Вьетнама. Об этом заявил в Ханое премьер-министр России Михаил Касьянов после завершения официальных переговоров с главой вьетнамского правительства Фан Ван Кхаем.

Российский премьер сообщил, что вопрос военно-технического сотрудничества был одним из приоритетных на переговорах. По словам Касьянова, Россия готова поставлять во Вьетнам и новые виды вооружения. В настоящее время вьетнамская армия на 75% оснащена оружием советского производства. Однако большое количество техники морально устарело и требует замены. Россия обсуждает возможность поставок во Вьетнам самолетов, морских судов, бронетехники и стрелкового вооружения. Вьетнамская армия, насчитывающая 500 тыс. военнослужащих, считается самой боеспособной в Азии.

По итогам переговоров в Ханое было подписано семь соглашений. Эти документы, в частности, затрагивают двустороннее сотрудничество в электроэнергетике, здравоохранении и метеорологии. Россия также предоставит Вьетнаму кредит в 100 млн долларов на строительство двух гидроэлектростанций. Касьянов напомнил, что 80 процентов производимой во Вьетнаме электроэнергии вырабатывается на станциях, построенных при содействии СССР. При этом он отметил, что "все оборудование действует эффективно, и никаких проблем не возникало".

Сегодня же стало известно, что к июлю 2002 года завершится вывод российских военных специалистов с базы в Камрани. Как сообщил Михаил Касьянов, уже в ближайшие дни будет заключено соответствующее российско-вьетнамское соглашение. Как подчеркнул Касьянов, "закрытие базы не связано с ослаблением взаимодействия с Вьетнамом". База Камрань морально устарела и "сейчас отпала необходимость использовать старые технологии, достижения тех или иных военно-стратегических целей", отметил премьер. Премьер-министр Вьетнама Фан Ван Кхай, в свою очередь, заявил журналистам, что решение России о выводе военных из Камрани "направлено на сохранение стабильности в мире".

27.03.2002
vesti.ru


Док. 336333
Перв. публик.: 27.03.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 407

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``