В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия все-таки будет прирастать Сибирью, полагают в правительстве Назад
Михаил Касьянов: Россия все-таки будет прирастать Сибирью, полагают в правительстве
Михаил Касьянов начал заседание правительства с того, что еще раз напомнил основные темы вчерашнего выступления Владимира Путина, и в первую очередь те вопросы, которые президент поставил непосредственно перед правительством Российской Федерации. В частности, речь шла о снижении административного давления на предприятия малого и среднего бизнеса. Премьер-министр отметил, что некоторые меры по этому вопросу были уже приняты, но исполнение этих мер необходимо взять под жесткий контроль. Касьянов говорил о введении моратория на различные инспекции, проверки, которые лишь тормозят развитие бизнеса, по мнению премьер-министра.

Премьер еще раз озвучил и другую задачу, которую поставил перед правительством президент России. Это неэффективное использование государственной собственности. По словам Михаила Касьянова, некоторые ведомства, которые уже давно должны работать на свободном рынке и конкурировать между собой, цепляются за сохранение государственной собственности.

Сегодня правительство рассмотрит два вопроса. Первый касается стратегии развития Сибирского региона. Михаил Касьянов, говоря о том, что именно в Сибири находится большая часть полезных ископаемых, еще раз вспомнил строки Ломоносова о том, что именно Сибирью Россия должна прирастать. Сейчас правительство работает над концепцией развития Сибирского региона на ближайшие 18 лет. В первую очередь речь, конечно, идет об экономике.

Второй вопрос - проблема безработицы. Михаил Касьянов напомнил о том, что уже многое сделано за прошедшие 11 лет. Тем не менее, проблемы остаются, и в первую очередь - в малых городах и среди молодежи: "За прошедшие два года ситуация в этой сфере немного улучшилась. Снизилось количество безработных с 13 процентов в 1999 году до 8,9 процента. На конец прошлого года неплохое улучшение, но недостаточное. Тем более недостаточное, что структурные реформы, которые мы начали проводить, в некоторой степени обостряют эту проблему".

Сейчас в России официально зарегистрировано 1 миллион 250 тысяч безработных. На деле эта цифра, конечно, может оказаться больше. О том, какие меры предпримет правительство, мы узнаем по окончании заседания кабинета министров.

Денис Яковлев

19.04.2002
vesti.ru


Док. 336327
Перв. публик.: 19.04.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 389

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``