В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: В Госдуме обсудили меры по поддержке отечественного спорта Назад
Владислав Сурков: В Госдуме обсудили меры по поддержке отечественного спорта
В Госдуме в пятницу на заседании экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия" обсудили меры по реализации национальных проектов, направленных на развитие молодежной политики, спорта, совершенствование системы здравоохранения и образования, жилищной политики.

В заседании Совета приняли участие замглавы администрации президента Владислав Сурков, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, полномочный представитель правительства Андрей Логинов, депутаты Госдумы.

Как сообщил РИА Новости по итогам заседания руководитель Совета, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, основное внимание участников встречи было уделено развитию отечественного спорта на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Он пояснил, что в подготовленной правительством новой редакции закона "О физической культуре и спорте в РФ", сформулированы принципы государственной политики и определены меры господдержки развития физкультуры и спорта в России.

Документом впервые вводятся нормы о Всероссийском реестре видов спорта, спортивных клубах, сборных командах РФ, Паралимпийском и Сурдалимпийском комитетах России, специальной олимпиаде России, госсимволике Российской Федерации в спорте.

Впервые введены такие понятия, как официальные соревнования, национальный вид спорта, правила соревнований, спортивная дисциплина и физподготовка.

Выступая на заседании Совета, глава Росспорта Вячеслав Фетисов посетовал, что в настоящее время физкультурой и спортом в России регулярно занимается около 10% населения, тогда как в экономически развитых странах этот показатель составляет 40-60%.

Наряду с падением интереса к спорту, в обществе, к сожалению, возросли масштабы распространения табакокурения, алкоголизма, наркомании. Так, по данным Росспорта, количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло до 70%, стремительно растет число курящих подростков. Распространенность среди населения лишь хронического бытового пьянства превысило 20%. Более 3 миллионов человек потребляют наркотики, две трети из них - молодежь в возрасте до 30 лет.

Фетисов также отметил, что действующее законодательство во многом ориентировано на ушедшую в прошлое идеологию правового регулирования отношений в сфере физкультуры и спорта, что сдерживает развитие спорта в России.

Он подчеркнул, что в настоящее время назрела необходимость разработки нового документа, который был бы направлен на повышение оздоровительной, воспитательной и социально-экономической роли физкультуры и спорта в России.



11.11.2005 г.

МОСКВА, РИА Новости.

viperson.ru

Док. 336325
Перв. публик.: 11.11.05
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 521

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``