В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты просят Касьянова разобраться с вещанием радио `Свобода` на Чечню Назад
Депутаты просят Касьянова разобраться с вещанием радио `Свобода` на Чечню
Депутаты Государственной думы обратились к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с парламентским запросом "О вещании радиостанции "Свобода" на чеченском языке на территорию Северного Кавказа". В документе они квалифицировали решение о вещании, которое началось 3 апреля, как "грубое вмешательство во внутренние дела РФ". За принятие запроса проголосовали 347 депутатов, против - один.

Депутаты считают, что вещание радиостанции "Свобода", финансируемой Конгрессом США, "фактически затрудняет действия органов государственной власти РФ по формированию демократических институтов и структур власти, восстановлению экономики, а также по защите прав и свобод граждан РФ на территории Чеченской Республики". Депутаты обращаются к Михаилу Касьянову с просьбой предоставить им информацию по поводу того, на основании каких правовых норм и международных договоренностей "Свобода" получила лицензию на использование в России средних частот.

Законодатели хотели бы также знать, "существует ли на основе паритета договоренность между российской американской сторонами о вещании государственных российских радиостанций на английском и испанском языках на территории США", а также, какие ответные действия планирует предпринять правительство РФ для исправления сложившейся ситуации, "которая может серьезно дестабилизировать обстановку в Чеченской Республике".

В запросе содержится просьба к председателю правительства предоставить информацию о том, "предпринимались ли российской стороной какие-либо меры по воспрепятствованию подрывной деятельности радиостанции "Свобода" на территории Северного Кавказа".

В ходе дискуссии по проекту запроса высказывались диаметрально противоположные точки зрения по этой проблеме - от требований немедленно запретить вещание радио "Свобода" на всей территории РФ до аргументов о том, что "чем больше будут запрещать, тем больше будут слушать", или о том, что на территории Чечни существует "информационный вакуум".

24.04.2002
vesti.ru

Док. 336324
Перв. публик.: 24.04.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 389

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``