В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: Россия откажется от ограничений на экспорт нефти Назад
Михаил Касьянов: Россия откажется от ограничений на экспорт нефти
Россия, по всей видимости, откажется от ограничений на экспорт нефти. Об этом, как передает "Интерфакс", премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявит в пятницу на встрече с российскими нефтяниками.

Как считают представители нефтяных компаний и чиновники, опрошенные Агентством нефтяной информации, это решение вступит в силу, начиная с III квартала. По их оценке, в пользу принятия данного решения говорит ситуация на мировых нефтяных рынках. Цена на нефть стабилизировалась и достигла уровня $25-$26 за баррель.

Глава Минэнерго Игорь Юсуфов заявил, что стабилизация стала возможной благодаря совместным усилиям членов ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Минэкономразвития РФ в своем последнем обзоре социально-экономического развития России заявило, что "с марта текущего года на мировом рынке сложилась устойчивая тенденция к росту цен на нефть". Эксперты подчеркивают, что вероятность отказа от экспортных ограничений уже в этом квартале крайне низка.

"Теоретически решение о немедленном снятии ограничений возможно, однако, это приведет к необходимости скорректировать экспортный график и предоставить дополнительные квоты", - сказал агентству нефтяной информации чиновник одного из профильных ведомств.

Россия в конце 2001 года присоединилась к усилиям ОПЕК по поддержанию мировых цен на нефть. Принято решение о сокращении экспорта нефти в первом квартале на 150 тыс. баррелей в сутки, что составляет около 5 процентов от объема экспорта нефти РФ. Это решение будет действовать, несмотря на планы многих нефтяных компаний увеличить производство и экспорт нефти.

16.05.2002
vesti.ru


Док. 336312
Перв. публик.: 16.05.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 392

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``