В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: `Ведомости`: Меняем ОПЕК на дружбу с Америкой Назад
Михаил Касьянов: `Ведомости`: Меняем ОПЕК на дружбу с Америкой
Россия намерена досрочно выйти из альянса с ОПЕК. Как стало известно газете "Ведомости" , на сегодняшней встрече Михаила Касьянова с нефтяными генералами будет принято решение о снятии ограничений на экспорт нефти уже с 1 июня. Это отличный подарок не только нашим нефтяникам, но и американскому президенту Джорджу Бушу, приезжающему в Россию на следующей неделе, пишет сегодня газета.

С 1 января Россия сократила экспорт нефти на 150 000 баррелей в сутки, чтобы поддержать усилия ОПЕК по стабилизации мировых цен на нефть. Помимо российских нефтяников поддержку картелю оказали Норвегия, Мексика и Оман. ОПЕК и независимые производители договорились вместе снизить ежедневные поставки нефти на мировые рынки на 2 млн баррелей, а режим ограничений должен был продлиться как минимум до конца II квартала. Во многом благодаря этому решению цены на нефть с начала года выросли более чем на 30%.

Однако Россия решила отказаться от альянса с ОПЕК раньше оговоренного срока. "На встрече премьера с нефтяниками 17 мая планируется принять решение об отмене ограничений, не дожидаясь III квартала. Объемы экспорта нефти будут увеличены уже с 1 июня", - сказал вчера "Ведомостям" высокопоставленный чиновник Белого дома.

"Для снятия ограничений сложились все необходимые условия: нефтяные цены находятся в приемлемом для России коридоре, мировая экономика, прежде всего американская, на подъеме, а отечественные НПЗ загружены под завязку, - говорит сотрудник администрации президента. - Но главный элемент - внешнеполитический. Растущие цены на нефть беспокоят США, и они этого не скрывают".

Правда, за возможность увеличить экспорт нефтяникам придется заплатить: как раз вчера Михаил Касьянов подписал постановление о повышении с 1 июня 2002 г. ставки экспортной пошлины на нефть с нынешних $9,2 до $20,7 за тонну. Но нефтяные компании это не смущает. "Мы всегда выступали за отмену режима сокращенного экспорта, ведь тем самым Россия уступает свое место на мировых рынках другим производителям", - говорит пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин.

Россия - не единственная страна, собирающаяся отказаться от сотрудничества с ОПЕК. С III квартала добычу нефти намерена увеличить Норвегия. "Показатели сейчас таковы, что причин для продления ограничений на вторую половину года нет. Норвегия не продлит ограничения, если рынок потребует больше нефти", - заявил недавно министр энергетики страны Эйнар Стинснес.

17.05.2002

vesti.ru


Док. 336311
Перв. публик.: 17.05.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 367

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``