В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: экономику из `инфляционной трясины` можно вывести Назад
Михаил Касьянов: экономику из `инфляционной трясины` можно вывести
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает, что в будущем году при условии продолжения снижения инфляции Россия сможет выйти из "инфляционного и стагнационного периода". Как передает РИА "Новости", выступая в среду на Петербургском экономическом форуме, глава российского правительства подчеркнул, что "добившись снижения инфляции в этом и следующем годах, мы сможем сказать, что этот этап позади".

Касьянов отметил, что впервые за последние несколько десятилетий России удалось обеспечить значительный и стабильный экономический рост. "Теперь очевидно, что вывести экономику из инфляционной и стагнационной трясины реально - мы это почти сделали", - сказал Касьянов, обращаясь к участникам форума. Вместе с тем, отметил премьер, с установлением экономической стабильности перед Россией встают новые задачи - увеличивается потребность в новых принципах экономической политики.

Касьянов пояснил, что теперь российское правительство перейдет к структурным преобразованиям в отраслях экономики. Премьер считает принципиально важным на этом этапе определить ясные и четкие механизмы проведения реформ. По словам Касьянова, в настоящий момент уже целый ряд планов по проведению реформ в отраслях готов к реализации на практике. Ключевым фактором на этом этапе, подчеркнул премьер, станет повышение производительности труда и конкурентоспособности российской экономики.

Глава правительства признал, что неэффективная структура нашей экономики меняется достаточно медленно, в первую очередь, из-за существующих административных барьеров. Он считает крайне необходимым сократить государственное влияние на экономику, "решительно отменить меры, ограничивающие предпринимательскую активность". Чрезвычайно важно, по словам Касьянов, добиться не только экономического роста, но и повысить "качество экономики". В противном случае, полагает он, стране не только не добиться роста, но и реально "упасть в самом скором будущем".

Премьер также отметил, что Россия на текущем этапе недостаточно использует свой интеллектуальный потенциал, по-прежнему оставаясь "интеллектуальным донором" для всего мира. Кроме того, в стране "совершенно недостаточно и неэффективно" используются сырьевой потенциал и имеющиеся экономические заделы. Российский премьер выразил надежду, что участники Петербургского экономического форума внесут свой вклад в формирование пакета идей по дальнейшему развитию экономики страны.

19.06.2002
vesti.ru

Док. 336296
Перв. публик.: 19.06.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 361

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``