В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: мы преодолеваем препятствия, мешавшие двусторонним отношениям Назад
Михаил Касьянов: мы преодолеваем препятствия, мешавшие двусторонним отношениям
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает "важным и убирающим многие проблемы в двусторонних отношениях" подписанное в пятницу в Харькове соглашение между российским ОАО "Газпром" и украинским концерном "Нефтегаз Украины" о транзите российского природного газа на период до 2013 года.

Как передает РИА "Новости", об этом Касьянов заявил по окончании заседания межгосударственной смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству, которая прошла в пятницу в Харькове.

По мнению Касяьнова, "таким образом, шаг за шагом, мы преодолеваем загромождение препятствий, мешавшие двусторонним отношениям". Данное соглашение, сказал он, регулирует все необходимые вопросы поставок российского газа через территорию Украины.

Михаил Касьянов заявил, что следующим этапом "нахождения общих точек" в области ТЭК станет подписание контракта и на хранение природного газа.

Как заметил Касьянов, принципиально новым этапом сотрудничества ТЭК станет совместное управление на паритетных началах газотранспортной системы в рамках газового консорциума с приглашением еще одного участника - Германии.

Российский премьер также отметил значительный прогресс и в развитии других отраслей ТЭК двух стран. В частности, Россия в 2001 году почти в два раза увеличила поставки сырой нефти на Украину, загрузив при этом нефтеперерабатывающий комплекс Украины.

В результате соглашения об унификации энергетических систем двух стран в декабре 2001 года, объем технологических перетоков электроэнергии, по выражению Касьянова, "увеличился".

По мнению Касьянова, энергосистемы двух стран в настоящее время работают "на полную мощность", при этом позволяя России экспортировать электроэнергию через Украину в Молдавию.

21.06.2002
vesti.ru

Док. 336293
Перв. публик.: 21.06.02
Последн. ред.: 12.07.07
Число обращений: 416

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``