В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: переговоры с ВТО - на финишной прямой Назад
Михаил Касьянов: переговоры с ВТО - на финишной прямой
Россия практически вышла на финишную прямую в переговорах о вступлении в ВТО. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, где рассматривается вопрос о позиции нашей страны в очередном раунде этих переговоров.

"Практически Россия вышла на финишную прямую в переговорах со своими партнерами по вступлению в эту важную для торговых обменов организацию. Понимание в деловом сообществе концентрируется главным образом на преодоление тех возможных проблем, которые несет нам вступление, но и преимущества, которые мы получаем, скажем, в нем становятся все более очевидным. Наша цель - вступление на стандартных условиях и наша цель - получение от вступления России в ВТО преимуществ в торговле, главным образом, конечно, допуск наших товаров на новые рынки или закрепление наших экспортеров на существующих рынках", - заявил Касьянов.

"Спектр чувствительных вопросов по вступлению остался неширокий, но многие из них носят принципиальный характер для развития экономики в целом и ее отраслей", - подчеркнул премьер. Поэтому важным является установить формат дальнейшего движения России в переговорном процессе, сообщает "Интерфакс".

Касьянов напомнил, что во вторник на заседании совета по предпринимательству при правительстве были выверены позиции кабинета министров и бизнеса по вопросу о присоединении к ВТО. "За минувший год совместное понимание правительства и делового сообщества по этому вопросу укрепилось, а разногласия по внутреннему видению остаются по одному-двум вопросам", - сказал председатель правительства.

Кроме того, Касьянов заявил, что правительству необходимо закрепить во второй половине этого года положительные тенденции в экономике. По словам премьер-министра, план действий на среднесрочную перспективу должен быть скорректирован в соответствии с основными положениями Послания президента Федеральному Собранию. Главной целью в экономике Касьянов видит повышение производительности труда и, как следствие, развитие конкуренции.

"Это еще один шаг по закреплению тех положительных тенденций, которые существуют в экономике с тем, чтобы, по крайней мере, не снизить темп роста экономики в следующем году и обеспечить дополнительные ресурсы для его ускорения в 2004 и 2005 годах. Конечно, принципиальным вопросом здесь является - развитие конкуренции, то о чем мы говорим. С этим и связан результат, который мы хотим иметь - повышение производительности труда, для того, чтобы достичь нового уровня конкуренции", - заявил премьер.

Также Касьянов заявил, что в декабре этого года правительство планирует
заняться программой реформирования газовой отрасли. По словам премьер-министра, отрасль является последней из трех монополий, которую предстоит реформировать. Уже осенью кабинет министров планирует утвердить комплекс законов об электроэнергетике. Касьянов отметил и необходимость решения проблем, связанных с реформой жилищно-коммунального хозяйства.

25.07.2002
vesti.ru

Док. 336120
Перв. публик.: 25.07.02
Последн. ред.: 11.07.07
Число обращений: 380

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``