В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Касьянов: инфраструктура должна оставаться в госсобственности Назад
Михаил Касьянов: инфраструктура должна оставаться в госсобственности
В 2003 году процесс приватизации в России будет активизирован, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства. На заседании рассматривается вопрос о программе приватизации на будущий год.

"Приватизировать надо те объекты, которые являются потенциально конкурентоспособными, и одновременно не приватизировать инфраструктуру", - подчеркнул премьер.

Опыт прошлых лет показал, что инфраструктура должна сохраняться в собственности государства, а конкретные предприятия могут быть переданы в частные руки, заметил Касьянов.

Он сообщил, что на заседании правительство определится также с приоритетами государственных инвестиций в экономику. Речь идет об объектах, которые являются государственным инструментом влияния на экономику. В первую очередь, это объекты инфраструктуры. Также необходимо завершить строительство объектов, которые долгое время не удавалось закончить.

Правительство намерено определиться и с вопросом об объемах внешних и внутренних заимствований. "Они направлены, в первую очередь, на оживление внутреннего рынка, в том числе, и на рефинансирование части долга в 2003 году", - сказал премьер. Предполагается, что в следующем году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 46,5 млрд рублей.

Касьянов обратил внимание на важность решения вопроса о предоставлении кредитов иностранным государствам. "Это механизм поддержки экспорта, и объем этой поддержки будет увеличен в 2003 году в связи со строительством ряда инфраструктурных объектов за рубежом", - сказал премьер. В частности, речь идет об энергетических объектах в Китае, Индии, Вьетнаме и Югославии.

26.07.2002
vesti.ru

Док. 336118
Перв. публик.: 26.07.02
Последн. ред.: 11.07.07
Число обращений: 386

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``