В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Чечня: кандидатам советуют говорить о спорте Назад
Владислав Сурков: Чечня: кандидатам советуют говорить о спорте
В Чечне набирает обороты кампания по выборам в республиканский парламент. Они назначены на 27 ноября. Оживление в политическую жизнь республики внес приезд думских лидеров, полпреда президента Дмитрия Козака и заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова.

Встреча в Грозном - еще не старт предвыборного марафона. Депутаты Госдумы встречалась с лидерами общественных движений и партий республики, а также интересовались готовностью избиркома и местной власти к предстоящим выборам.

"Впервые в Чеченской Республике собрались представители всех партий - ЛДПР, КПРФ, "Родины", СПС, "Яблока", "Единой России". Все мы готовимся к выборам. Для нас эти выборы очень важны, потому что единственный регион, где нет парламента, где не сформирован высший законодательный орган республики - это Чечня", - говорит вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Голосование назначено на 27 ноября этого года. Бороться за места в парламенте намерены не только партийные группы, но и одномандатные депутаты.

"Предстоящие выборы в парламент уже объявлены. Работа по их организации уже развернута, - рассказывает заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков. - Выборы должны стать следующим этапом выхода республики на нормальный путь".

"Для нас выборы в парламент - это завершение всего этапа становления органов власти республики", - уточняет президент республики Алу Алханов.

Исполнительная чеченская власть обеспокоена техническими вопросами. Необходимо инициировать строительство парламентского комплекса, а местные банки уже готовы открыть избирательные счета, на которые будущие кандидаты смогут внести залоговые суммы.

"На этих выборах проверяется дееспособность политических сил и политической власти в нашей стране", - считает заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме, член думского комитета по делам Федерации и региональной политике Сергей Решульский.

"Сами по себе выборы должны пройти открыто, честно, справедливо, - надеется лидер "Родины" Дмитрий Рогозин. - Все должны принять участие в выборе парламента".

Лидер "Родины" уверен, что идеологический ярлык с республики должен быть снять. А Владимир Жириновский посоветовал журналистам и будущим кандидатам избегать в своих публикациях и агитационных речах военной темы и говорить больше об урожае и спорте.

Порядок выдвижения кандидатов уже прописан отдельной брошюрой. Впереди - встречи, консультации, проверки. Перед самым началом парламентской гонки ее участники решили принять и подписать декларацию о неприемлемости так называемых грязных выборных технологий.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=109832

Вячеслав Немышев

12.09.2005

viperson.ru

Док. 336001
Перв. публик.: 12.09.05
Последн. ред.: 17.03.11
Число обращений: 505

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``